Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность использования экономических ресурсов






Производственные возможности экономической системы ограничены редкостью применяемых ресурсов (факторов производства), которая по мере развития общества не только сохраняется, но порой и возрастает.

Природные ресурсы, куда входит земля, нефть, газ, вода, лес, месторождения руды и др. используются в производстве благ. Эти ресурсы редки и во многих случаях их запасы с каждым днем уменьшаются. В экономике принято для обозначения всех этих ресурсов использовать термин «земля».

Труд как фактор производства охватывает всевозможные способности и навыки человека, которые можно использовать при производстве благ и услуг. Капитал как фактор производства состоит из зданий, сооружений, оборудования, инструментов, транспортных средств, полуфабрикатов, используемых в производстве. Их количество в экономике не безгранично, кроме того, они имеют свойство изнашиваться в процессе функционирования, поэтому периодически требуют замены.

При рассмотрении большинства экономических проблем экономисты широко используют модели, которые хотя и упрощают реальную действитель­ность, но позволяют лучше понять её сущность.

Для решения основной экономической проблемы – что, как и для кого производить – используется модель кривой производственных возможностей (КПВ). Допустим, необходимо произвести два товара – пушки и масло. Эти товары используются, как правило, для иллюстрации альтернативности гражданского и военного производства. Например, если абсолютно все ресурсы направить на производство масла, то объем его производства составит 5 млн кг. Альтернатива «масляному раю» –пушечное производство в объеме 15 тыс. шт. при том же уровне ресурсно-технологического обеспечения.

Однако если общество снизит объем производства масла, то сможет иметь и пушки. Причем объемы производства масла и пушек не только альтернативны, но и взаимодополняемы при учете ограниченности ресурсов. Значения альтернативных возможностей приведены в таблице 1.

Проиллюстрировать это можно на графике кривой производственных возможностей где по горизонтали отмечено количество масла, а по верти-кали – количество пушек. Зафиксировав цифры на графике и соединив их, мы получим КПВ (рисунок 1).

Таблица 1 – Альтернативные возможности производства масла и пушек

Возможности Пушки, тыс шт. Масло, млн кг
А    
В    
С    
D    
Е    
F    

 

КПВ даёт представление о четырех взаимосвязанных понятиях:

1) ограниченности (редкости) ресурсов;

2) эффективности экономики;

3) экономическом выборе;

4) альтернативных затратах.

 

Рисунок 1 – Кривая производственных возможностей

 

Таким образом, КПВ дает представление о редкости, заключающейся в ограничении, которое очерчивает КПВ: за ее пределами страна при данных технологиях производить не может.

Эффективной комбинацией ресурсов считается такая, при которой невозможно увеличить производство одного товара без сокра-щения производства другого. Принцип эффективного распределения ресурсов получил название Парето-эффективность по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето. В англо-русском словаре «Economics» эффективность, по Парето, определяется как «такое состояние экономики, при котором общество извлекает максимум полезности из имеющихся ресурсов и технологий, и уже невозможно увеличить чью-либо долю в полученном результате, не сократив другую».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.