Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральное хозяйство и товарное производство






Истории известны два основных рода производства: натуральное и товарное. Они являются прямо противоположными друг другу и раз­личаются:

а) по замкнутости или открытости хозяйства;

б) по развитости или неразвитости общественного разделения тру­да;

в) по формам общественного продукта;

г) по видам экономических связей между производителями и

по­требителями благ и услуг.

Натуральное производство – тип организации хозяйства, при котором люди создают продукты для удовлетворения собственных по­требностей.

Рассмотрим характерные черты натурального хозяйства.

Во-первых, натуральное хозяйство – замкнутая системаорганиза­ционно-экономических отношений. Общество, в котором оно господ­ствует, состоит из массы разобщенных и экономически изолирован­ных друг от друга хозяйственных единиц (семей, общин, поместий). Каждая единица опирается на собственные производственные ресур­сы и обеспечивает себя всем необходимым для жизни. Она выполняет все виды хозяйственных работ, начиная от добывания различных ви­дов сырья и завершая окончательной подготовкой их к потреблению.

Иногда подобная тенденция охватывает целые государства. Это происходит тогда, когда они проводят экономическую политику, извес­тную под названием «автаркия». Под автаркией подразумевается со­здание замкнутого самодовлеющего хозяйства в рамках одной страны, что сопровождается разрывом традиционных экономических связей с другими странами.

Во-вторых, для натурального производства характерен ручной уни­версальный труд, исключающий его разделение на виды: каждый чело­век выполняет все основные работы.

В-третьих, системе натурального хозяйства свойственны прямые экономические связимежду производством и потреблением. Она раз­вивается по формуле «производство – распределение – потребление». То есть созданная продукция распределяется между всеми участника­ми производства и – минуя ее обмен – идет в личное и производитель­ное потребление.

В современных условиях натуральное хозяйство в значительной мере сохранилось в развивающихся странах. Причем оно сосуществу­ет с товарным и капиталистическим производством. В нашей стране натуральное производство развито в личном подсобном хозяйстве кре­стьян и на садово-огородных участках городских жителей.

Товарное производство – тип организации хозяйства, при кото­ром полезные продукты создаются для продажи на рынке. Товарному (рыночному) хозяйству присущи следующие основные черты.

Во-первых, это хозяйство является открытой системой организа­ционно-экономических отношений. Здесь работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи их другим людям.

Во-вторых, производство товаров основано на разделении труда. Его развитие зависит от того, насколько углубляется специализация (обо­собление) работников, предприятий на выпуске отдельных видов про­дуктов или частей сложных изделий. Такое явление объективно вызы­вается техническим прогрессом, который, в свою очередь, дает толчок разделению труда. Отсюда понятно, что – в отличие от натурального производства – товарное хозяйство открывает широкий простор для действия всеобщего экономического закона разделения труда. В со­ответствии с этим законом экономика прогрессирует вследствие все большей качественной дифференциации (расчленения) трудовой дея­тельности, что ведет к обособлению и сосуществованию различных ее видов.

В-третьих, товарному производству присущи косвенные, опосре­дованные связимежду производством и потреблением. Они развива­ются по формуле «производство – распределение – обмен – потреб­ление».

Условиями возникновения товарного производства являются общественное разделение труда и хозяйственное обособление людей при изготовлении какого-либо продукта. Хозяйственное обособление производителей тесно связано с формами собственности на средства производства. Так, оно является наиболее полным и даже абсолютным, когда в качестве производителя выступает частный собственник. В мень­шей мере обособление достигается при сдаче какого-либо имущества в аренду. Но одна частная собственность сама по себе не порождает товарно-рыночное хозяйство, как это видно на примере натурального производства при рабовладельческом и феодальном строе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.