Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское трудовое право в период Великой Отечественной






Войны

 

В области трудового законодательства вводились чрезвычайные меры регулирования трудовых отношений.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. власти имели право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения ряда работ. Указ Президиума Верховного Совета СССР, изданный в феврале 1942 г., вводил мобилизацию всего трудоспособного городского населения на период военного времени на производстве и строительстве.

Мобилизации подлежали не работавшие на государственных предприятиях и учреждениях мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины в возрасте от 16 до 50 лет. Лица, уклоняющиеся от мобилизации, привлекались к уголовной ответственности.

Самовольный уход с работы рабочих и служащих предприятий военной промышленности, которые на период войны были объявлены мобилизованными, приравнивался к дезертирству. Он наказывался лишением свободы на срок от 5 до 8 лет по приговору военного трибунала.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени рабочих и служащих» предоставил директорам предприятий право устанавливать обязательные сверхурочные работы на срок до 3 часов в день. Отменялись отпуска, за исключением отпусков для работников до 16 лет, беременных, рожениц, больных.

 

Советское колхозное право в период Великой Отечественной

Войны

 

Колхозное право этого периода решало задачи укрепления трудовой дисциплины, ужесточения плановых начал в сельском хозяйстве с целью увеличения поставок сельхозпродукции. Для этого:

1. СНК СССР и ЦК ВКП (б) предоставили право местным властям привлекать для сельхозработ трудоспособное городское население, не работающее на предприятиях промышленности и транспорта, часть рабочих и служащих государственных предприятий и учреждений, студентов и учащихся 6-10 классов средних школ.

2. В апреле 1942 г. постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) был значительно повышен обязательный минимум трудодней, установленный для колхозников. Вводился обязательный минимум трудодней для всех лиц, работающих в колхозе с 12 лет. За невыполнение нормы колхозник и председатель, если он не передал дело на него в суд, подлежали уголовной ответственности и исключению из колхоза с лишением приусадебного участка. Вводилась обязанность всех колхозников с 14 лет участвовать в уборке урожая. Невыполнение этой обязанности также влекло уголовную ответственность.

 

3. Ранее установленный порядок «обязательных поставок» государству колхозами сельхозпродукции теперь был дополнен поставками в ряд новых государственных фондов (например, в фонд Красной Армии).

4. Законодатель стимулировал налоговым, кредитным и т.д. законодательством более интенсивное использование сельскохозяйственных земель, особенно пустующих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.