Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское хозяйственное и гражданское право в период Великой Отечественной войны






 

В области хозяйственного и гражданского права изменения, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, выразились в следующем:

1. На оккупированных территориях советские законы признавались действующими. Сделки, не отвечающие их требованиям, признавались недействительными.

2. Права государства в отношении объектов личной собственности расширились. Так, граждане были обязаны сдать государству радиоприёмники, автомобили, трофеи, брошенные вещи и т.д.

3. Суживалась сфера применения договорных отношений, и расширялась сфера административно-правовых отношений. Плановые задания служили основанием для возникновения обязательств и без заключения договора. Купля-продажа часто замещалась простой передачей имущества от одного государственного органа к другому. Усилилось воздействие административных актов на возникновение обязательств.

4. Особую роль стало играть право владения. Расширилась практика присвоения предприятиями бесхозного или находящегося в их пользовании имущества.

5. Распределительные права и экономическая самостоятельность отдельных предприятий расширились.

6. В связи с массовой гибелью людей Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. «О наследниках по закону и по завещанию» расширил круг наследников по закону за счёт трудоспособных родителей, а так же братьев и сестёр. Наследники по закону были разделены на 3 очереди:

а) дети, в том числе и усыновлённые, супруг, нетрудоспособные родители и иные лица, находившиеся на иждивении покойного;

б) трудоспособные родители;

в) братья и сёстры.

Наследство теперь делилось в соответствии с очередью в равных долях.

 

Советское семейное право в период Великой Отечественной

Войны

 

Изменения в семейном праве имели своей целью дальнейшее укрепление института семьи и брака и повышение рождаемости.

В ноябре 1941 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был введён налог на холостяков и бездетных граждан. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. предусматривал меры государственной помощи и поддержки беременным, одиноким и многодетным матерям (дополнительные пособия, отпуска, расширение сети яслей, детских садов и т.д.). Согласно ему законным признавался теперь только зарегистрированный, а не фактический брак. Отменялся судебный порядок установления отцовства и взыскание алиментов на ребёнка от лица, с которым мать не состояла в законном браке.

Процесс развода затруднялся и усложнялся. При подаче заявления о расторжении брака требовалось изложить мотивы развода. Развод производился теперь только в судебном порядке, с привлечением свидетелей и иных доказательств. Задачей суда было примирение супругов. Сам развод производился только второй судебной инстанцией. Увеличивался размер судебной пошлины, взыскиваемой при оформлении развода. Стала обязательной публикация в местной газете объявления о разводе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.