Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 22. Подготовка учителя к уроку






План

1. Соблюдение общедидактических и «авторских» принципов обучения на уроках математики. Условия, необходимые для реализации принципов обучения

2. Осуществление уровневой дифференциации и индивидуального подхода на уроках математики

3. Приемы организации сотрудничества на уроке математики (коллективные способы обучения)

1. Соблюдение общедидактических и «авторских» принципов обучения на уроках математики. Условия, необходимые для реализации принципов обучения

Фундамент современной системы обучения заложен Я.А.Коменским. Основой он считал принцип природосообразности, а все остальные принципы выступали у него в той последовательности, которая согласовывалась с идеей природосообразности. А.Дистервег наполнил эту систему конкретными правилами, которые он рассматривал в виде требований к: 1) содержанию обучения; 2) обучающим; 3) обучающимся. К.Д.Ушинский определил необходимые условия хорошего обучения так: своевременность, постепенность, органичность, постоянство, твердость усвоения, ясность, самодеятельность учащихся, отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости, правильность.

В различных дидактических системах, ставящих перед собой различные цели, естественно, действуют и разные принципы обучения.

В современных дидактических системах возникает, прежде всего, проблема описания принципов, выполняющих нормативную функцию. Исходя из идеи гуманизации, личностно-ориентированного, развивающего подхода к обучению в каждой инновационной системе формулируются авторские принципы, соблюдение которых не противоречит общедидактическим.

По мнению К.Д.Ушинского «…правила не имеют границ: их можно вместить на одной печатной странице и из них можно составить несколько томов. Это уже свидетельствует, что главное дело совсем не в изучении правил, а в изучении тех научных основ, из которых эти правила вытекают» (Уш-й, с. 44).

Сопоставим принципы дидактической системы развивающего обучения Л.В.Занкова и традиционного обучения

 

               
   
Более высокий уровень трудности в обучении
 
Доступность обучения
 
 


Работа над развитием всех учащихся, как сильных, так и слабых
Индивидуализация обучения
Целенаправленность обучения
Сознательность в обучении
Научность
Прохождение материала более быстрым темпом
Осознание учащимися процесса учения
Ведущая роль теоретических знаний

 

Обычно правила имеют форму советов-напоминаний учителю о том, что нужно делать для возможно более полного выполнения требований принципов. Однако ответа на вопрос, как действовать, они почти не содержат. Этим и обусловливается творческий характер их применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.