Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация самостоятельной работы






Самостоятельная работа в системе учебного процесса должна рассматриваться и как средство обучения, и как форма учебно-научного познания, и как метод обучения.

Следовательно, самостоятельная работа – это такое средство обучения, которое:

- в каждой конкретной ситуации усвоения соответству­ет конкретной дидактической цели и задаче;

- формирует у обучающегося на каждом этапе его дви­жения от незнания к знанию необходимый объем и уровень знаний, навыков и умений для решения определен­ного класса познавательных задач и соответственного продвижения от низших к высшим уровням мыслитель­ной деятельности;

- вырабатывает у обучающегося психологическую уста­новку на самостоятельное систематическое пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной информации при решении новых познавательных задач;

- является важнейшим условием самоорганизации и самодисциплины обучающегося в овладении методами познавательной деятельности;

- является важнейшим орудием педагогического руко­водства и управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения.

Как метод обучения самостоятельная работа чаще приме­нялась на уроках и дома с целью закрепления знаний и фор­мирования умений. Однако опыт учителей и эксперименты убедительно доказывают ее эффективность и при достижении других целей. Так, до изучения новой темы в классе учащие­ся могут выполнить предварительные задания, связанные с наблюдениями, постановкой несложных опытов, чтением текста. Новый материал, доступный для самостоятельного изучения, ребята могут успешно усвоить на уроке, работая с учебником, картой или другими средствами обучения. Самостоятельная работа используется также с целью повто­рения, систематизации и проверки знаний.

Самостоятельная работа учащихся – это такой способ учебной работы, где 1) учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения; 2) работа проводится без непосредственного участия учителя, но под его руководством; 3) выполнение работы требует от учащегося умственного напряжения (51).

С точки зрения организационных основ самостоятельную ра­боту можно разделить на: 1) самостоятельную работу в школе и 2) самостоятельную работу, выполняемую за пределами школы, в том числе и дома. Самостоятельная работа в школе может про­водиться в рамках урока, зачета, семинара, практического заня­тия и т. д. На основе другого логического членения можно выде­лить еще два вида самостоятельной работы: 1) индивидуальную и 2) групповую.

Пидкасистый П.И. говорит о самостоятельной работе как о средстве обучения, с помощью которого учитель организует деятельность ученика на уроке, так и при выполнении им домашних заданий.

Говоря о роли самостоятельной работы, нельзя не подчеркнуть того, что современное общество нуждается в людях, способных к самостоятельным суждениям и оценкам, поступкам к действию. В способности и возможности проявить самостоятельность выражаются потребности.

Самостоятельную работу следует отличать от самостоятельной деятельности.

Самостоятельная деятельность характеризуется следующими компонентами: цель; мотив; содержание; предметные действия; результат.

Самостоятельная работа выступает в процессе обучения в качестве специфического педагогического средства организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся.

Рассмотрим каждый из компонентов самостоятельной деятельности.

Важным является отношение ученика к цели. В одних случаях цель присваивается в готовом виде, в других ученик приобщается к образованию цели, в третьих – ученик сам ставит цель.

Мотивы могут быть разными. Но, чтобы получить результат, ученик должен руководствоваться познавательным мотивом. Должно быть стремление к познанию чего- то нового. Для этого нужно заинтересовать ученика новым материалом. Содержание самостоятельной деятельности нужно делать интересным и разнообразным, а также соответствующим возраст ученика.

При выполнении различных предметных действий ученик сам выбирает адекватные с его точки зрения способы выполнения этих действий, совершает множество операций, контролирует их в соответствии с поставленной целью.

Самостоятельная деятельность всегда заканчивается результатом. Он намного важнее, чем результат, полученный при совместной деятельности. От результатов в самостоятельной деятельности ученики получают гораздо большее удовлетворение.

Психологи и педагоги выделяют следующие умения, которое характеризуют самостоятельность:

умение выделить главное, выделить общую закономерность и делать обобщенные выводы;

умение последовательно и логично обосновывать свои действия и контролировать их;

умение применить знания в новых условиях, часто усложненных, с элементами творческого и нестандартного подхода к достижению цели;

умение доходить до истины, не обращаясь за помощью к другим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.