Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние изменений в окружающей среде






 

Специалисты по теории систем определяют окружающую среду как все, что генерирует внешние воздействия на систему, — информацию, энергию и материальные воздействия. Воздействия окружающей среды на системы ти­па " организация- общественность" принимают разнообразные формы. Напри­мер, сообщения о злоупотреблениях высших должностных лиц в благотвори­тельной организации United Way - роскошный образ жизни, высокие зар­платы, щедрые гонорары партнерам за консультационные услуги, дорогие лимузины, самые шикарные гостиницы и даже полеты на самолетах " Конкорд" в Европу — несомненно, повлияли на отношения этой организа­ции с донорами и местными отделениями United Way. Более того, влияние этих сообщений в прессе не ограничилось лишь United Way. Многие другие благотворительные организации почувствовали охлаждение к себе со сторо­ны доноров и более пристальное внимание к себе со стороны общественно­сти; последовали даже официальные расследования причин наличия у руко­водителей благотворительных организаций высоких зарплат и щедрых паке­тов льгот. Вскоре после того как случай с United Way начал мелькать с заголовках крупнейших национальных средств массовой информации, выхо­дящая раз в две недели газета Chronicle of Philanthropy сообщила, что более четверти из 117 крупнейших благотворительных организаций страны выплачивают своим руководителям по 200000 долл. и больше в год. Спустя не­сколько лет проблема высоких зарплат руководителей благотворительных организаций вновь всплыла в СМИ: " Руководителей благотворительных ор­ганизаций в помощь жертвам СПИД обвиняют в получении зарплат порядка 100000 долл. и больше".19

Изменения в уровне образования и системе жизненных ценностей тех, кто пополняет ряды работников на местах, оказывают влияние на отношения между местной производящей компанией и профсоюзами, группами местной общественности, местными государственными органами и другими предпри­нимателями в данном регионе. Перемены в основных предметах специализа­ции университетских студентов - например, переключение с истории на бизнес " напрягают" весьма жестко структурированный профессорско- преподавательский состав и ресурсы университета. Перемены в университе­те, в свою очередь, влияют на его отношения с различными общественными группами: потенциальными студентами, нынешними студентами, профессор­ско- преподавательским составом, выпускниками, опекунами, донорами, за­конодателями и потенциальными работодателями будущих студентов- выпускников. Отношения с другими высшими учебными заведениями также меняются, когда университеты начинают конкурировать за возможность го­товить специалистов по истории, направляя тех, кто желает обучаться биз­несу, к своим конкурентам.

Даже " незначительная утечка" радиоактивной воды в реакторе атомной электростанции создает серьезные проблемы в отношениях этой атомной электростанции с органами власти, антиядерными общественными движе­ниями и финансовыми кругами. Можно вспомнить и освещение в средствах массовой информации действий групп протеста, которые пикетировали офи­сы компаний, занимающихся ловлей тунца. Протестующие граждане обви­няли эти компании в том, что в ходе вылова тунца они уничтожают дельфи­нов. Пикетирование привело к немедленному падению сбыта консервов, производимых компанией, правительство начало официальное расследова­ние, в кампанию протеста активно включились дети и их родители, обвиняя компанию заодно и в тех грехах, которые она не совершала. Этикетки с ло­зунгами протеста наклеивались на консервные банки, выставленные на про­дажу в магазинах. Социально- сознательные инвесторы срочно начали избав­ляться от акций компании, продавая их по бросовым ценам.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют, что внешние воздейст­вия на системы типа " организация- общественность" исходят от самых разно­образных внешних источников. В свою очередь, отношения " организация- общественность" меняются в ответ на эти внешние воздействия. Если же они не изменяются, старые отношения не справляются со своими функциями, поскольку организация действует и реагирует неадекватно новым обстоя­тельствам. Если реакции системы на внешние воздействия становятся не­управляемыми и хаотичными, рано или поздно система сама по себе прихо­дит в состояние хаоса и беспорядка (или, выражаясь языком специалистов по теории систем, в состояние " энтропии"). В случае социальных систем это означает, что становится невозможным координированное поведение, на­правленное на достижение взаимовыгодных целей. В результате система просто распадается. Цель PR в том и заключается, чтобы поддерживать ор­ганизационные связи в полном согласии со взаимными целями и интересами организаций и их общественных групп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.