Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Образовательные технологии






МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Калужский филиал

 

Методические рекомендации

«КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

И КАДРОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ»

Для студентов заочного отделения

По направлению подготовки

080200.62 «Менеджмент»

квалификация (степень) «бакалавр»

Методические рекомендации

Составлены в соответствии

С требованиями ФГОС ВПО

Калуга, 2013


 

Летник В.В.

Рабочая программа учебной дисциплины «Кадровая политика и кадровое планирование». – Калуга.: КФ МГЭИ, 2013. – 10 с.

 

Одобрено кафедрой менеджмента и маркетинга КФ МГЭИ. Протокол заседа­ния кафедры от 20 марта 2013 г. № 7. Для студентов Калужского филиала Мос­ков­ского гуманитарно-экономического института на­прав­ления подготовки 080200.62 Менеджмент.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Структура и содержание дисциплины……………………………….....4

2.Тематический план (типовой)……………………………………….......6

3.Образовательные технологии……………………………………………7

4.Тематика курсовых работ………………………………………………..7

5.Примерные вопросы для подготовки к экзамену………………………8

6.Учебно-методическое и информационное обеспече­ние дисциплины………………………………………………………………………10


 

I. Структура и содержание учебной дисциплины

 

Курс «Кадро­вая политика и кадровое планирование» является дис­цип­линой вариативной части профессионального цикла учебного плана по направлению подготовки «Менедж­мент».

Освоение курса основывается на знаниях, приобре­тен­ных при изучении предшествующих управленческих дисциплин: «Психология», «Управ­ление персоналом», «Управление человеческими ресурсами».

Дисциплина «Кадровая политика и кадровое плани­ро­вание» является базовым теоретическим и практичес­ким основанием для дисциплин: «Экономика и органи­за­ция труда персонала», «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности», «Документационное обеспече­ние управления».

Цель изучения дисциплины – усвоение сущности и методов научного подхода к теоретическому и практи­ческому решению проблем кадрового планирования и кад­ровой политики в организациях на всех уровнях управления.

Основные задачи дисциплины: ознакомление студен­тов со структурой, предметом и базовыми понятиями дисциплины;

изучение основных направлений и приоритетов кадровой политики и кадрового планирования в системе кадрового менеджмента организации;

знакомство с основными технологиями и методами кадровой работы в организациях различных форм собственности.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных тем рабочей программы. Таких, как: законодательство о государственной и муниципальной службе РФ и основы государственной кадровой политики; государственные и муниципальные должности, категории и их группы; современные кадровые службы: цели, функции; права и ответственность государственного служащего; маркетинг персонала; нормативная база отбора на государственную (муниципальную) службу, федеральное и местное законодательство; содержание работы по формированию организационной структуры управления; управление карьерой, виды карьер; местное законодательство о стимулировании государственных (муниципальных) служащих; задачи управления, требующие оценки персонала; адаптационная система анализа и учета социально-психологи­ческих факторов в управлении персоналом; функции, обязанности, качества руководителя.

Также в качестве задания для самостоятельной рабо­ты предусмотрено написание курсовой работы по задан­ной тематике. Курсовая работа представляет собой науч­но-мето­дическое задание, выполняемое на основе всесто­роннего изучения литературы по данному вопросу, дан­ных собственных наблюдений, помогающее студентам глуб­же изучить предмет и овладеть простейшими мето­дами науч­ного исследования. Тематика курсовых

 

работ опре­делена кафедрой менеджмента и маркетинга и изложена в данной методичке. Процесс подготовки и защиты курсовых работ регламентирован методическими указаниями МГЭИ и его филиалов.

Формой итогового контроля знаний студентов яв­ляется экзамен, в ходе которого оценивается уровень теоретических знаний и навыки решения практических задач.

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Менеджмент», должны:

знать сущность и методы научного подхода к теоре­тическому и практическому решению кадровых проблем в организациях на всех уровнях управления;

уметь практически осуществлять планирование че­ло­ве­ческих ресурсов организации; осуществлять анализ рабочего процесса и технологических операций, исполь­зуемых в практической деятельности организации;

владеть современными технологиями кадровой по­ли­ти­ки и кадрового планирования.

Процесс изучения дисциплины «Кадровая политика и кадровое планирование» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Менеджмент» следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВПО):

владение культурой мышления, способность к вос­прия­тию, обобщению и анализу информации, постанов­ке цели и выбору путей её достижения (ОК-5);

умение использовать нормативные правовые докумен­ты в своей деятельности (ОК-9);

способность оценивать условия и последствия прини­маемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

способность участвовать в разработке стратегии уп­рав­ления человеческими ресурсами организаций, плани­ро­вать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию (ПК-13);

владение современными технологиями управления персоналом (ПК-14);

умение проводить аудит человеческих ресурсов и осуществлять диагностику организационной культуры (ПК-37).

 


 

II. Типовой тематический план учебной дисциплины

 

Наименование темы Количество часов по учебному плану Количество аудиторных часов Из них, час Самостоятельная работа Формируемые компетенции
лекции практические занятия
  Кадровая политика и стратегия развития ор­га­низации           ОК-5, 9  
  Субъекты и объекты кад­ровой политики          
  Управление персоналом как особый вид профес­сиональной деятельнос­ти           ПК-37
  Российская кадровая по­литика в сфере госу­дарственной службы: ис­то­рия, законодатель­ные основы, современ­ные тенденции           ОК-9 ПК-13, 14, 37
  Кадровое планирование       2*  
  Отбор в системе управ­ления персоналом       2*  
  Регламентация деятель­ности персонала       2*  
  Развитие персонала в организации       2*  
  Мотивация и стимули­ро­ва­ние персонала       2*  
  Оценка в системе управ­ления персоналом       4*   ПК-8, 13, 14, 37
  Контроль кадровых про­цессов       2*  
  Отношения в организа­ции       2*   ПК-37
  Экзамен            
  Итого:       18*    

 

 

III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода предусматривается широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм про­ведения занятий с целью формирования профессиональ­ных навыков обучающихся.

Основными видами учебной работы являются: лек­ции, практические занятия, групповое обсуждение об­ласти применения полученных знаний в контексте специфических задач, решаемых преподавателем и студентами. Индивидуальные консультации студентов в процессе решения учебных задач. Индивидуальные консультации студентов посредством телекоммуника­цион­ных технологий.

Самостоятельная работа студентов включает изу­чение литературных источников, выполнение домашних заданий, решение контрольных задач, написание курсо­вой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.