Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос:Законно ли привлечение педагогического работника к ремонту образовательного учреждения?






 

Ответ: В соответствии с п.4.4 Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69) учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал может привлекаться в установленном законодательством порядке для выполнения хозяйственных работ, не требующих специальных знаний.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н к учебно-вспомогательному персоналу относятся: дежурный по режиму (включая старшего), вожатый, помощник воспитателя, младший воспитатель, секретарь учебной части, диспетчер образовательного учреждения.

К обслуживающему персоналу относятся: уборщик служебных помещений, дворник, сторож (вахтер), рабочий по обслуживанию зданий, гардеробщик и др. (Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N31 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих»).

Хозяйственные работы, не требующие специальных знаний - это те работы, к которым не установлены требования к квалификации (образование) и специальный допуск (электротехнические работы, обслуживание котельных)

Таким образом, привлечение педагогических работников к ремонту образовательного учреждения является незаконным.

Выполнение каких-либо ремонтных работ педагогическим работником должно быть оформлено дополнительным соглашением с дополнительной оплатой.

 

Вопрос: Имеет ли право работодатель уменьшить учебную нагрузку педагогическому работнику в текущем учебном году?

Ответ: В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки педагогических работников не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)..

При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах,

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по вопросам определения учебной нагрузки педагогических работников, осуществляющих учебную (преподавательскую) работу, а также ее изменения принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или по согласованию с ним, если такой порядок определен коллективным договором образовательной организации.

Вопрос: Возможно ли и зменение коллективного договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке?

 

Ответ: В соответствии со ст.43 ТК РФ работодатель, подписав коллективный договор на определенный срок (не более 3 лет), не может его изменить в одностороннем порядке.

В случае если первичная профсоюзная организация не согласна с изменением положений коллективного договора в сторону их снижения, даже если это связано с наличием объективных причин, внести изменения в коллективный договор не представляется возможным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.