Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Как правильно оформить преподавательскую работу руководителя образовательного учреждения?






Коми республиканская организация

Профсоюза работников народного образования

И науки РФ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 69

ноябрь 2015 г.

Наши консультации

 

 

Сыктывкар

Вопрос: Я работала на ставку 1, 33. Заведующая сообщила, что сокращают 0, 33 ставки. Письменно и заранее нас не уведомляли. Не является ли это нарушением закона?

 

Ответ: К сожалению, из Вашего обращения не понятно, в какой должности (педагогической или не педагогической) Вы работаете, потому что именно от этого зависят возможные варианты правового регулирования.

Если должность педагогическая, то в соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.06.2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» работа в одном и том же учреждении на 1, 33 ставки не является совместительством. Поэтому на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если должность не педагогическая, и работа на 0, 33 ставки является расширением зон обслуживания (увеличением объема работ), то согласно ст. 60.2. ТК РФ работодатель может досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы по такой же профессии (должности) путем, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

В том случае, если должность не педагогическая, и работа на 0, 33 ставки является совместительством, то на основании ст. 180 ТК РФ ТК РФ о предстоящем сокращении штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 

Вопрос: Я работаю в школе более 25 лет. Имею первую квалификационную категорию. Регулярно прохожу курсы повышения квалификации, имею высшее образование, но не педагогическое. Мои ученики успешно сдают ГИА и ЕГЭ. 15.04.2014 года директор школы на собрании коллектива объявила, что я не могу больше работать в школе, так как нет специального педагогического образования. Хотелось бы уточнения юридического обоснования. По окончании учебного года мне писать заявление об увольнении или директор должна написать приказ о несоответствии занимаемой должности.

Ответ: В соответствии со статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации".

Статьей 46 Федерального закона «Об образовании» регламентировано, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Требования к квалификации учителя изложены в разд. III " Должности педагогических работников" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки " Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

К сожалению, Вы не указали какое высшее образование Вы имеете и какой предмет преподаете. В случае если Ваше образование соответствует преподаваемому предмету, Вы можете работать в школе.

Вопрос: Какие существуют запреты на занятие педагогической деятельностью?

 

Ответ: Согласно ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься ей в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

Признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; - имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Пункт 2 ст. 47 УК РФ предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного (на срок от года до пяти лет) или дополнительного (от шести месяцев до трех лет) наказания. За совершение ряда преступлений Особенной частью Уголовного кодекса РФ предусматриваются и более длительные сроки лишения указанного права - до 20 лет (ст. ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ).

Постановлением суда наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью может назначаться в качестве дополнительного и в случаях, если его назначение за данное преступление не предусмотрено в Особенной части Уголовного кодекса РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать педагогические должности или заниматься педагогической деятельностью (ч. 3 ст. 47 УК РФ).

Статья 15 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» также предусматривает ограничение решением суда доступа к работе в образовательных учреждениях лицам, участвовавшим в осуществлении экстремистской деятельности.

При приеме на работу руководителя образовательного учреждения должен также учитываться запрет на занятие указанных должностей лицами, дисквалифицированными судом за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) и по другим основаниям.

Педагогической деятельностью не могут заниматься лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные виды преступлений. Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить соответствующие документы. В их число включена справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (ст. 2 Федерального закона от 23.12.2010 № 387-ФЗ).

Запрет на занятие педагогической деятельностью распространяется также на лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких относятся умышленные деяния, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы; к категории особо тяжких - умышленные деяния, за совершение которых Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Подтвердить факт отсутствия судимости, ее снятия или погашения можно соответствующей справкой.

Справки о наличии (отсутствии) судимостей предоставляют ФКУ «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" и информационные центры в регионах (п. 3, 15 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД РФ от 07.11.2011 № 1121). При этом п. 2 указанного Регламента предусматривает возможность выдачи такой справки уполномоченному гражданином лицу.

Если при приеме на работу лицо скрыло наличие приговора суда о лишении его права занимать педагогические должности или заниматься педагогической деятельностью, постановление суда о дисквалификации, наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, то заключенный с этим работником трудовой договор прекращается в соответствии со ст. 84 ТК РФ на основании п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом работнику, виновному в сокрытии указанных фактов, не предоставляется другой работы и не выплачивается выходное пособие.

 

Вопрос: Как правильно оформить преподавательскую работу руководителя образовательного учреждения?

 

Ответ: При оформлении преподавательской работы руководителей образовательных учреждений необходимо учитывать, что в соответствии с п. 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (подпункт «ж») работа без занятия штатной должности в том же учреждении, в том числе преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, не считается совместительством и не требует заключения другого трудового договора.

Но если преподавательская работа – это не совместительство, не требующее заключение трудового договора, то возникают следующие вопросы: как следует оформлять выполнение руководителями таких работ, к каким видам выплат относить начисляемую за их выполнение оплату, какие нормы законодательства использовать?

Полагаем, что в настоящее время работа руководителя в должности учителя может выполняться, оплачиваться и оформляться применительно к порядку и условиям, предусмотренным для регулирования вопросов совмещения должностей статьями 60.2 и 151 ТК РФ, поскольку постановление Совета Министров СССР от 04.12.81 г. № 1145, запрещавшее ранее руководителям выполнение работ в порядке совмещения должностей, постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 г. № 216 признано не действующим.

Таким образом, работнику-руководителю может быть получено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности, в т.ч. должности учителя, преподавателя и иной должности педагогического работника. Срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливается работодателем с письменного согласия работника.

Принимая во внимание, что выполнение работ в порядке совмещения должностей в соответствии со статьей 149 ТК РФ относится к выполнению работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, то сведения о выполнении такой работы и выплатах за совмещение руководителем, к примеру, должности учителя, должны вноситься в его трудовой договор и отражаться в пункте 18 Типовой формы как выплаты, относящиеся к выплатам компенсационного характера.

Таким образом, в п. 18 трудового договора с руководителем указываются следующие сведения:

- в графе «Наименование выплаты» указывается: «выплата за совмещение должности учителя» (не путать с совместительством);

- в графе «Условия осуществления выплаты» указывается срок, в течение которого руководителю учреждения будет осуществляться выплата за установленный объем преподавательской работы, а также порядок, в соответствии с которым руководителю эта выплата будет производиться (к примеру, может быть указано, что выплата осуществляется на условиях тарификации в объеме …. (указать количество часов преподавательской работы в неделю), в размерах и на условиях, установленных для учителей соответствующего уровня квалификации).Следует отметить, что условия тарификации обеспечивают сохранение за руководителем выплат за преподавательскую работу по должности учителя в каникулярный период, не совпадающий с отпуском, а также в период отмены учебных занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям.

- в графе «Размер выплаты» указываются размеры всех выплат, установленных в связи с совмещением руководителем должности учителя соответствующего предмета. Например, если руководителем наряду с преподавательской работой выполняются обязанности по проверке письменных работ, заведованию учебным кабинетом, классному руководству, то сведения о выплатах за выполнение этих видов работы также фиксируются в порядке, предусмотренном пунктом 18 Типовой формы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.