Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы трения скольжения.






Возникает при движении одного тела по поверхности другого. Обусловлено шероховатостью поверхностей, создающей, сопротивление перемещению, и наличием сцепления у прижатых друг к другу тел.

Законы:

1. При стремлении сдвинуть одно тело по поверхности другого в плоскости соприкосновения тел возникает сила трения, которая может принимать любые значения от 0 до значения Fпр, называемого предельной силой трения. Приложенная к телу Fтр направлена в сторону, противоположную той, куда действующие на тело силы стремятся его сдвинуть.

2. Предельная Fтр численно равна произведению статистического коэффициента трения на нормальное давление или нормальную реакцию: Fтр = ; - статистический коэффициент трения.

3. Значение предельной силы трения в довольно широких пределах не зависит от размеров соприкасающихся при трении поверхностей. При F≤ Fтр, или F≤ .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.