Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор соседей






СОСЕДКА1 - Как они бедны! Смотрите, у них нет ни одного лишнего стула...

СОСЕДКА2 - Ни занавесок на окнах...

СОСЕДКА3 - Ни картин на стенах...

СОСЕД - Как они бедны! Смотрите, они едят только черствый хлеб...

СОСЕДКА4 - И пьют только воду: холодную воду из студеного ключа!

СОСЕДКА2 - У них нет даже лишней одежды.

СОСЕД - Я видел вчера, как три собаки напали на него, и он отбивался палкой, крича: " Не смейте касаться моих брюк! Это последние брюки! " И он смеялся.

СОСЕДКА1 - А я видела сегодня, как двое порядочных людей, господин и дама, испугались его и перешли на другую сторону. А он качал головой и смеялся.

СОСЕДКА4 - Он такой веселый!

СОСЕДКА1 - Они постоянно смеются.

СОСЕДКА3 - И поют!

СОСЕДКА1 - Это он поет. Она танцует.

СОСЕД - На них приятно смотреть: такие они молодые и славные.

СОСЕДКА2 - А мне их жалко: ведь они голодны. Понимаете: голодны.

СОСЕДКА4 - Но неужели мы ничего не принесли нашим милым соседям! Это было бы так плохо!

СОСЕДКА3 - Я принесла бутылку молока и кусок белого, пахучего хлеба. (Ставит на окно.)

СОСЕДКА1 - А я мягкой и нежной травы.

СОСЕДКА2 - А я цветов! (Разбрасывает их.)

СОСЕДКА4 - А я березовых и дубовых веток с зелеными листьями.

Убирают комнату, загораживая темные окна, закрывая листьями розовую наготу стен.

СОСЕД - А я хорошую сигару. Она очень дешевая, но крепкая и пахучая, и от нее бывает приятный сон. (Кладет на окно.)

СОСЕДКА4 - Пойдем-ка, сосед. Уже поздно.

Вздыхают и уходят, один покашливая, другой постукивая костылями.

СОСЕДКА1 и 3 - Пойдемте! Пойдемте!

СОСЕДКА2 - Дай бог им счастья: они такие хорошие соседи!

СОСЕД - Дай бог, чтобы всегда они были здоровы и веселы и любили друг друга.

Уходят. Тотчас же входит Жена Человека, очень красивая, грациозная, нежная, с цветами в пышных полураспущенных волосах. У нее очень грустный вид. Садится на стул, складывает на коленях ручки и грустно говорит, обращаясь к зрителям.

Жена человека. Я сейчас ходила в город и искала - не знаю, чего я искала. Нужны деньги, а как их достать - я не знаю. Я искала работу, но и работы мне не дают, говорят, что людей много, а работы так мало. Мой муж - очень талантливый архитектор, и я даже думаю, что он гениален. Он делает чертежи прекрасных зданий, но никто их не берет. Чтобы пробиться вперед, нужны покровители или удача, а у него нет ни покровителей, ни удачи. Господи боже! Будь нам милосердным и добрым отцом. Ведь у тебя так много всего: и хлеба, и работы, и денег. Дай нам немного хлеба, чтобы не был голоден мой милый, хороший муж. Немного тепла, чтобы не было холодно ему, и немного работы, чтобы поднял он гордо свою красивую голову. Теперь, когда я помолилась, мне стало легче, и я опять надеюсь.

(Уходит.)

Некто в сером. Она не знает, что уже исполнено желание ее. Она не знает, что уже сегодня утром в богатом доме два человека, согнувшись, жадно рассматривали чертеж Человека и восторгались им. И завтра утром к их дому подъедет автомобиль, и два господина, низко кланяясь, войдут в бедную комнату и принесут богатство и славу. Но не знают об этом ни он, ни она. Так приходит к человеку счастье - и так же уходит оно.

Входят Человек и его Жена. У Человека красивая, гордая голова с блестящими глазами, высоким лбом и черными бровями, расходящимися от переносья, как два смелых крыла. Волнистые черные волосы свободно откинуты назад: низкий, белый, мягкий воротник открывает стройную шею и часть груди. В движениях своих Человек легок и быстр, как молодое животное, но позы он принимает свойственные только человеку: деятельно-свободные и гордые.

Человек. Опять ничего.

Жена. Ты стал так мрачен. Ты хмуришься?

Человек. Передо мною проскользнул ужасный образ нищеты и стал вон там, в углу. Ты видишь ее? Жалобно протянутые руки, молящий голос и тишина людской пустыни. Помогите! Никто не слышит. - Помогите, я умираю! - Никто не слышит.

Жена. Нет, бог не допустит этого.

Человек (становится в гордую и смелую позу вызова и бросает в тот угол, где стоит Неизвестный, дубовый листок со словами). Эй, ты, как тебя там зовут: рок, дьявол или жизнь, я бросаю тебе перчатку, зову тебя на бой! Малодушные люди преклоняются пред твоею загадочною властью. А я смел и силен и зову тебя на бой. Поблестим мечами, позвеним щитами, обрушим на головы удары, от которых задрожит земля! Эй, выходи на бой.

Жена (приникая немного позади к его левому плечу, говорит страстно). Смелее, мой милый, еще смелее!

Человек. Твоей зловещей косности я противопоставлю мою живую и бодрую силу; мрачности твоей - мой яркий и звонкий смех! У тебя каменное сердце, лишенное жалости, - сторонись, я лью в него горячую отраву мятежных криков! Эй, отражай удары!

Жена. Смелее, еще смелее! За тобой стоит твой оруженосец, мой гордый рыцарь!

Человек. Побеждая, я буду петь песни, на которые откликнется вся земля; молча падая под твоим ударом, я буду думать лишь о том, чтобы снова встать и ринуться на бой. И, умирая на поле брани одним лишь возгласом я уничтожу твою слепую радость: я победил! Ибо до последнего дыхания не признал я твоей власти!

Некоторое время Человек и его Жена остаются в тех же позах, потом оборачиваются друг к другу и целуются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.