Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За деревьями леса не видно






Первые шесть принципов рассматривают системы, элементы, организмы и индивидов с восходящей перспективы. Вторые шесть принципов затрагивают нисходящую перспективу паттернов и отношений, которые появляются в ходе самоорганизации и эволюции системы. Сходство паттернов, наблюдаемых в природе и обществе позволяет нам не только осознавать, что мы видим но использовать паттерн, взятый из одного контекста для воссоздания в другом. Распознание паттерна является следствием применения Принципа 1 Наблюдай и взаимодействуй и обязательно предшествует процессу дизайна.

Паук, плетущий паутину, состоящую из концентрических кругов, показывает четкий паттерн, отдельные детали которого могут отличаться в разных случаях. Этот паттерн подает идею зонирования пространства – наиболее известного и часто используемого аспекта пермакультуры.

Современность сбивает с толку любой здравый смысл или интуитивное прозрение, которые могли бы упорядочить множество возможностей дизайна, которые встречаются нам в разных сферах. Фокусирование на сложных деталях приводит к созданию впечатляющих дизайнерских конструкций, не несущих никакого практического смысла или навязчивых идей, которые поглощают всю нашу энергию и ресурсы, все время грозясь выйти из-под контроля. Работающие сложные системы- результат эволюции простых работающих систем, поэтому поиск подходящего паттерна более важен для успешного дизайна, чем понимание всех деталей и элементов системы.

Идея, которая привела к созданию пермакультуры родилась из идеи использования леса в качестве модели для сельского хозяйства. Хотя она не была новой, ее редкость в различных биорегионах и культурах давала возможность для применения, одной из распространенных теперь моделей экосистемы, являющейся примером для человеческого землепользования. Хотя у данной модели существуют свои недостатки и ограничения, она остается показательным примером системного мышления, которое продолжает служить информационной основой пермакультуры и сходных концептов, таких как лесное садоводство, агролесоводство и подобные виды лесного хозяйства.

Деление пространства на зоны по принципу частоты использования, окружающие центр активности (к примеру, дом фермера) служит для организации элементов и подсистем и является примером дизайна по принципу от общего к частному. Природные явления, такие как солнце, ветер, вода и огонь можно расположить подобным образом – в форме секторов вокруг единого центра. Особенности этих секторов зависят от биорегиона и местности. Дизайнер учитывает особенности местности, чтобы организовать элементы в работающую систему.

Использование земляных укреплений для распределения и направлении я водостоков должно опираться на основные земляные паттерны. В свою очередь эти укрепления создают зоны влажности, которые определяют территории посева и культивации.

Хотя традиционное землепользование породило множество моделей системного дизайна, представители локальных культур всегда нуждались в новом опыте, который помог бы взглянуть со стороны на их хозяйство и общество. В некоторых первых проектах в Австралии в начале 80 х авиаперелеты предоставили владельцам яркую картину уменьшения числа деревьев и ряда сопутствующих проблем и подтолкнули их к изменению ситуации. Сверху фермерские хозяйства не были отчетливо видны, в то время как природные паттерны были гораздо более заметны. Подобным образом более широкий социальный контекст может дать более полное представление о полезности того или иного начинания, чем технические факторы. Существует внушительный список зарубежных проектов, которые провалились из-за пренебрежения более масштабными факторами.

Пословица «За деревьями леса не видно» напоминает нам о том, что чрезмерная концентрация на деталях может помешать системному пониманию природы, чем ближе мы смотрим на объект, тем больше теряем из виду целостную картину.

Принцип 8. Стремись к объединению больше чем к разделению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.