Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тише едешь, дальше будешь






Дизайн системы должен быть ориентирован на возможность выполнения всех ее функций на наименьшем уровне, допускающим практичность и экономию энергии.Человеческие возможности должны быть мерилом гуманного, демократичного и устойчивого общества. Яснее понять этот принцип помогает первая работа Е.Ф. Шумахера xvi. Когда мы выполняем какое-либо самодостаточное действие – выращиваем пищу, чиним сломанный прибор, заботимся о здоровье, мы эффективно используем этот принцип. Когда мы покупаем что-либо у небольших местных предприятий или вносим свой вклад в местные экологические или общественные движения, мы тоже действуем согласно этому принципу. Несмотря на успешность посреднических технологий в развитии локальных проектов, в последние десятилетия дешевая энергия обеспечивает замену крупным системам. Конец дешевой энергии приведет к превосходству местной натуральной экономики над небольшими системами, однако отдельные различия в функционировании такой экономики сохранятся.

С другой стороны идея о том, что движение материалов, людей (и других живых существ) должно быть вторичным аспектом любой системы нова для современного общества. Удобство и энергия, получаемые от мобильных информационных технологий проявили себя как «троянский конь», привнеся разрушения в общество и повысив потребности в энергии. Мобильность и скорость в процветающих странах оказались чрезвычайно дисфункциональными –как следствие, такие движения как “Slow Food” («Медленная еда») и “Slow movement” («Медленное движение») набирают все больше сторонников. Развитие коммуникаций и компьютерная революция подтолкнули к пониманию преимуществ скорости, но вместе с тем, появляются и негативные эффекты, такие как волна спама, нарушающая наслаждение общением по электронной почте.

 

 

Некоторые практические примеры предлагают более гармоничное отношение к быстрым решениям и крупным системам. К примеру, быстрая реакция растений на растворимые удобрения часто недолговечна. Навоз, компост и природные минералы обеспечивают растениям более устойчивое и сбалансированное питание. Хороший результат, полученный от небольшого количества удобрения не гарантирует улучшения результата при увеличении его количества.

В лесном хозяйстве известно, что деревья, которые вырастают быстро, имеют короткий жизненный цикл, а те, что растут более медленно, догоняют и даже превосходят в росте более «быстрые» виды в течении двадцати-тридцати лет. Небольшая плантация ухоженных деревьев может обладать большей ценностью, чем крупная, но неухоженная плантация.

Что касается животноводства, быстро растущий скот, который питается концентрированной пищей, более подвержен болезням и ранней смерти, чем животные, растущие в более естественной среде. Чрезмерная популяция скота – одна из главных причин деградации земли, в то время как небольшое, регулируемое его количество благотворно и даже необходимо для устойчивого земледелия.

В больших городах видимая мобильность и удобство автотранспорта препятствуют движению и создают много дискомфорта в то время как маленькие, более медленные и экологически безопасные велосипеды обладают большей свободой движения, не производят загрязнения и шума. К тому же, производство и сборка велосипедов гораздо более тесно связаны с небольшими местными предприятиями, нежели с крупными предприятиями автомобильной индустрии.

 

Пословица, «чем больше шкаф, тем громче падает» напоминает об одном из недостатков экстенсивного роста. Пословица «тише едешь, дальше будешь» поощряет терпение, которое одинаково истинно и ценно в природе и обществе.

 

Принцип 10 Используй и цени разнообразие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.