Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущ развитие Г концепции палеогеогр направл на современность и будущее. Не изучает прошлое просто так, с т. зр. прогнозирования.






речь может идти лишь об относительной самостоятель­ности палеогеографии, которая имеет общий объект с физической географией, но отличается от нее предметом, системой методов, а также особыми номологическими положениями (законами, принципами, правилами). Каждая наука в своем функционировании и развитии должна отвечать четырем основным требованиям: а) самостоятельность предмета изучения; б) относительное своеобразие основного метода исследования; в) наличие специфических принципов, системы закономерностей и понятийного аппарата, свойственных этой науке, т.е. наличие теоретической основы; г) выполнение конкретной со­циальной функции. Физико-географические законы не изменились в течение геологической истории. Следовательно, номологическая база является единой для землеведения, ландшафтоведения и палеогеографии

 

52. Теория центральных мест и её значение в географии.

Теорию «центральных мест» («учение о центральных местах»), разработка которой связана с именами немецких ученых Кристаллера и Лёша. В 1933 г. была опубликована работа Кристаллера «Центральные места в Южной Германии». В ней выявлены пространственные закономерности размещения городов, необходимые для улучшения территориальной организации общества и совершенствования административно-территориального деления Германии. Под центральным местом понимается крупный город, центр для всех других населенных пунктов данного района, обеспечивающий их главными товарами и услугами. В основу теории положены мельчайшие ячейки расселения, которые, как допускает Кристаллер, существуют совершенно равномерно и образуют правильные треугольные сети. При заданном равномерном распределении населения, равномерно распределены и зоны сбыта, имеющие форму правильных шестиугольников, что характеризуется наименьшим средним расстоянием для поездок покупателей в центр, где производятся покупки. У любого центра всегда находится зависимое от него одинаковое количество поселений на определённом расстоянии (k), занимающих более низкую иерархическую ступень. Кристаллер устанавливает три возможных варианта определения расстояния К.

1.Ориентация на сбыт. В этом случае связи существуют только с двумя из ближайших пунктов (третий – сам центр), что приведет к симметричной гнездовой иерархии.

2.Ориентация на транспорт. При этом связи будут установлены только с тремя из шести зависимых мест, что даст иную схему гнездования.

3.Административная ориентация.

Развитием теории «центральных мест» явились работы А. Лёша (1940 - Географическое размещение хозяйства), в которых представлена более сложная модель размещения населенных пунктов, максимально приближенная к реальности. Автор считает, что по мере роста с расстоянием транспортных издержек цены на товары и услуги в периферийных частях рыночных зон повышаются, а спрос падает. Модель Лёша по сравнению с построениями Кристаллера отличается большей гибкостью, вытекающей из допущения, что значения k могут свободно меняться.

Этим они открыли путь к исследованию территориальных систем населения и непроизводственной сферы и способствовали широкому использованию математических методов в экономической и социальной географии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.