Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географический детерминизм, индетерминизм и поссибилизм.






Фридрих Ратцель является основателем антропогеографической школы, признающей географическую среду веду­щим и основным фактором развития человеческого об­щества.

Вопрос о взаимодействии природы и общества в географии существовали 2 направления: географический детерминизм (переоценка роли природы) и индетерминизма (недооценка роли природы). Толчком для развития географического детерминизма стало появление и распространение учения Ч. Дарвина об эволюции организмов, естественном отборе и приспособлении организмов к окружающей среде.

Географический детерминизм – учение о причинной обусловленности общественного развития от природных условий.

Сторонники детерминизма стремились объяснять все развитие общества, наций природными факторами. Энвайронментализм (ветвь географического детерминизма) объясняет все явление экологическими причинами.

Э. Симпл – основоположница энвайронментализма+ поссибилизма

Поссибилизм – концепция, согласно которой географические условия являются возможным, но не определяющим фактором развития культуры народов региона.

Э. Хантингтон – геогр. Детерминизма сторонник.

Первой работой в рамках данной парадигмы является книга американского ученого Марш < Человек и природа>. Первоначальный вариант названия работы < Человек - нарушитель гармонии природы> лучше отражает суть работы.

Были созданы также интересные работы в России, в т. ч. < Цивилизация и великие исторические реки (1889 г.) Л. И. Мечникова.

Индетерминизм – учение о том, что природные условия должны использоваться, они не влияют на развитие человеческого общества.

Сторонники индетерминизма обвиняли детерминистов в географическом фатализме, принижении активности людей в борьбе с природой. Они считали, что подход к природе должен быть < инженерным>, т.е. изучать ее надо с целью использовать на благо человечества. Крайнее течение индетерминизма Н. Н. Баранский назвал < географическим нигилизмом> - отказ от исследования взаимодействия между природой и обществом, недоучёт природных условий.

Недостаток данной парадигмы обнаружили и в том, что крайние течения географического детерминизма позже способствовали распространению идей расизма и национализма.

Компромиссом между двумя течениями является теория географического поссибилизма, представляющая человека скорее активным, чем пассивным субъектом, влияющим на природу. В настоящее время считается, что теория детерминизма применима в районах с экстремальными природными условиями, а поссибилизм - в районах с благоприятными и разнообразными природными условиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.