Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимозависимость временного изменения компонентов геосистемы и их пространственной характеристики.






Со шпоры, не знаю правильно или нет:

Каждый географический объект имеет собственное (физическое) пространство, которое характеризуется размерами, формой, ори­ентацией, а также положением относительно других объектов.

Собственное пространство географических объектов формиру­ется в процессе их развития и взаимодействия с другими объекта­ми и характеризуется большей или меньшей изменчивостью во времени. Но, возникнув, оно существенно влияет на различные свойства объекта. В этом влиянии можно различать два аспекта, один из которых связан с метрическими характеристиками физи­ческого пространства объекта, а другой — с топологическими.

Географическое время – время, которое дает возможность выявить историю становления и развития геосистем. Исто­рические аспекты изучения геосистем важны для выяснения законо­мерностей функционирования (динамики, ритмики, интенсивности и продолжительности отдельных процессов) и развития с целью прогно­зирования и управления географическими процессами.

По В. Н. Солн­цеву, в течение характерного времени выявляются устойчивые свойства данного участка пространства. В ходе времени наблюдается интерференция хроноинтервалов разного происхождения и разной продолжительности, при этом они нео­динаково проявляются в отдельных геокомпонентах и в геосисте­мах разного уровня. Отсюда — размытость временных рубежей в процессах развития геосистем и отсутствие четких критериев для их выявления. Всем природным процессам эпигеосферы присущи квазипе­риодические (ритмические) колебания. Наиболее четко выражены суточный и годо­вой ритмы поступления инсоляции к земной поверхности, игра­ющие определяющую роль в функционировании геосистем и их компонентов. В.Н.Солнцев считает эти ритмы важнейшим фак­тором упорядочения. Интервал времени от начала возникновения системы до ее полного распада либо преобразования в новую целостность или, иными словами, весь эволюционный ряд В.Н.Солнцев именует не очень удачно фоновым временем. Кроме того, он различает мини­мальное время — длительность микрофлуктуаций, или полный период микроколебаний, и полное время, в течение которого развертывается достаточно полное, статистически достоверное раз­нообразие единичных целостных состояний объекта.

Хроноизменчивости географических явлений (процессов и объек­тов) свойствен колебательный характер, внутреннее разнообразие, выражающееся в широком спектре наблюдаемых колебаний: мелкомасштабные явления (периоды от долей секунды до десятков минут), мезомасштабные (перио­ды от часа до суток), синоптические (периоды от нескольких суток до месяцев), сезонные (годовой период и его ритмика), и т.д….. междугодичные (периоды в несколько лет), внутривековые (периоды в десятки лет), междувековые (периоды в сотни лет), сверхвековые (периоды в тысячи лет и более длительные гео­логические колебания), являющиеся предметом палеогеографии;

 


[1] Рус. пер: Американская география. Современное состояние и тивы. М., 1957, с. 47,

[2] Смирнов А. М. Общегеографические понятия.—В сб.: Вопросы географии, 1971, № 88, с. 33.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.