Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы, правила и принципы (Я взяла из книги) функционирования, динамики и эволюции геосистем.






Географическая система (геосистема) —совокупность компонентов географической оболочки, объединённых потоками энергии и вещества.

Геосистемаотносительно целостное территориальное образование, формирующееся в тесной взаимосвязи и взаимодействии природы, населения и хозяйства, целостность которого определяется прямыми, обратными и преобразованными связями, развивающимися между подсистемами геосистемы.

ДИНАМИКА:

Все геосистемы подвержены постоянным изменениям. Изменения могут быть циклическими, такими как смена времён года. Тем не менее, в каждой геосистеме можно выделить неизменяемую часть — инвариант. Инвариант геосистемы имеет большое значение в геоэкологии, так как позволяет идентифицировать геосистему вне зависимости от её динамического состояния. Динамика геосистем (в ландшафтных геосистемах) — изменения циклического характера под воздействием сил извне и внутренних противоречий её развития, имеющие обратимый характер и не приводящие к перестройке структуры геосистемы.
два типа изменений, происходящих в геосистемах:
1. Изменения, не приводящие к коренной перестройке струк туры геосистемы, т. е. происходящие в рамках одного инварианта. Это преимущественно обратимые смены состояний геосистемы, обусловленные ритмическими колебаниями, а также релаксаци онными (восстановительными) процессами, возникающими после нарушения системы внешними природными или антропогенны ми факторами - динамика.
2. Изменения необратимого характера, сопровождаемые накоп лением в системе новых свойств и в конечном счете приводящие к полной трансформации ее структуры, т. е. к переходу ее в новое качество — появлению новой системы на месте прежней - эволюция.

Динамика геосистем (в ландшафтных геосистемах) — изменения циклического характера под воздействием сил извне и внутренних противоречий её развития, имеющие обратимый характер и не приводящие к перестройке структуры геосистемы. Процесс эволюции ландшафтной оболочки, который мы мыслим как смену одних инвариантов геосистем другими, на протяжении геологических периодов шел в определенном направлении в результате саморазвития геосистем и воздействия на них изменяющихся внешних условий.

Это всё из шпоры, но это полный бред, это не то совсем…

Сменяющие друг друга инварианты представляют собой этапы эволюционного процесса. Все превращения условно неизменного инварианта геосистемы рассматриваются как ее динамика. Вопросы долговечности геосистем целиком относятся к сфере физической географии. Они решаются методами полевых ландшафтных исследований. Понятие долговечности чаще всего применяется к выделам фации или к биогеоценозам. Ландшафтной сфере свойственно множество динамических состояний, полную типизацию которых в настоящее время мы еще можем предложить. Все же рационально отличить два вида состояний:

1) эквифинальное; 2) переменное.

К эквифиальным геосистемам относится коренные, условно-коренные и квази (ложно) коренные. Различного типа факторальные, динамические и прочие ряды серийных геосистем соответствуют сукцессионным рядам в понимание экологов.

Из книги принципы:

Таким образом, целостность системы, с одной стороны, обусловливает необходимость рассмотрения компонентов (подсистем, элементов) ГС в их взаимосвязи и моделирование всей системы в целом, с другой – целостность предполагает структурную сложность, неоднородность, членимость системы и моделирование отдельных ее частей. В соответствии с этим содержание понятия целостности проявляется в следующих принципах.

1. Принцип интегративности качеств целостной системы. Это выражено в принципе эмерджентности, согласно которому каждая из геосистем обладает единственным в своем роде сочетанием элементов (подсистем) с их особыми и специфическими связями, поэтому целое представляет собой нечто большее, чем простую сумму частей. Свойство более сложных систем приобретать качество, не встречающееся у элементов или подсистем по отдельности и есть свойство эмерджентности.

2. Принцип компонентности целостной системы. Целостные качества есть результат взаимодействующих между собой компонентов, составляющих систему. Целое обусловлено наличием частей, части есть результат существования целого.

2.1. Принцип делимости на части. Целостность геосистем означает, что при их изучении подсистемы и элементы геосистем должны рассматриваться в их взаимосвязи.

2.2. Принцип зональности и азональности. Особым принципом изучения географических систем является учет зональности, т.е. установление и изучение зон влияния. Это может быть и широтная зональность, и вертикальная поясность в ландшафтной оболочке Земли, и зональность процессов, и зоны влияния каких-либо объектов на окружающую территорию или обстановку, и зоны отдыха вокруг крупных городов и т.д.

3. Структурность и функционирование целостной системы. Части системы находятся в определенном отношении друг к другу. Особая упорядоченность этих отношений определяет структуру системы (структура - внутренняя организация целостной системы). Структура как универсальная черта всякой материальной системы характеризуется определенной пространственно-временной динамической устойчивостью. 3.1. Принцип структурной неоднородности и однородности. Н аличие структуры связано с дифференцированностью и неоднородностью частей целого.

3.2. Принцип иерархичности. Одной из основных особенностей географических систем является их иерархичность - свойство делимости на относительно обособленные, но соподчиненные между собой, подсистемы различного ранга.

3.3. Принцип организованности географических систем. Этот принцип тесно связан с принципом иерархичности.

3.4. Принцип территориальности предполагает учет зависимости функционирования и развития геосистем от размещения ее элементов на территории (в пространстве).

3.5. Принцип пространственного сбалансирования компонентов. Все компоненты системы увязаны в единое целое потоками вещества и (или) энергии.

3.6. Принципы концентрации и комплексообразования.????

3.7. Принцип кратчайших путей и наименьшего сопротивления. Медленно изменяемые образования являются полями, быстро изменяемые – потоками, причем поток «выбирает» кратчайший путь (линия наибольшего падения градиента) и движется в направлении наименьшего сопротивления.

4. Целостная система и внешняя среда. Целостность системы предполагает ее обособленность, отграниченность от внешней среды, следовательно, выделение границ системы имеет объективное основание

5.1. Принцип количественного и качественного сдвигов в процессе функционирования географических систем. Процесс функционирования геосистем обусловливает изменение состояний как отдельных ее элементов и подсистем, так и всей ГС в целом. В этом процессе происходит постепенное изменение ее структуры и режима функционирования, способствующее усложнении (или упрощению) ГС. Накопление этих изменений приводит к количественным и качественным сдвигам в ее структуре и режиме функционирования, что в конечном счете приводит к переходу ГС в новое состояние. Процесс этот непрерывен.

5.2. Принцип гетерохронности (временной неоднородности).

Таким образом, каждая ГС имеет характерное время развития. Природные ритмы в развитии каждого компонента различны, как и скорости ответных реакций. В этой связи географические системы реагируют неоднозначно даже на синхронные и гармонические воздействия. Отсюда сдвиг фаз во времени и пространстве, т.е. гетерохронность.

5.4. Принцип ритмичности. Подобный режим функционирования определяет цикличность развития ГС.

Функциональность. Под функцией территориальных систем понимается вклад, действие различных элементов, направленное на сохранение данной системы и определяющее ее место и значение по отношению к другим элементам и к системе в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.