Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение численности и состава работников






 

 

Показатели движения рабочей силы

 

В лекции

 

 

Статистика использования рабочего времени

 

В лекции

 

Статистика производительности труда

 

В лекции

 

Статистика оплаты труда

 

В лекции

 

 

Понятие и состав национального богатства

Национальное богатство — это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествовавших поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на экономической территории данной страны и за ее пределами (национальное имущество), а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов.

В национальное богатство включаются следующие экономические активы:

· произведенные нефинансовые активы;

· непроизведенные нефинансовые активы;

· финансовые активы.

Нефинансовые активы в зависимости от их происхождения подразделяются на произведенные в результате производственной деятельности и на непроизведенные — дары природы.

Произведенные нефинансовые активы — это накопленные активы, созданные в результате труда всех предшествующих поколений. В их состав входят: основные фонды (основной капитал); оборотный капитал; запасы материальных оборотных средств, резервы и др.; ценности.

Произведенные нефинансовые активы — это основные фонды, функционирующие в отраслях, производящих товары и услуги, запасы материальных оборотных средств, резервы и запасы различного назначения, имущество населения и ценности.

Непроизведенные нефинансовые активы включают активы, которые не являются результатом производства, но используются в этом процессе. Они делятся на материальные и нематериальные. К непроизведенным материальным активам относятся природные активы — земля, недра, естественные биологические ресурсы, водные ресурсы под землей и др. Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом производства и состоят из культивируемых, воспроизводимых и разрабатываемых невоспроизводимых природных ресурсов, а также некоторых нематериальных активов; они могут быть как материального (запасы природных ресурсов), так и нематериального характера (патенты, лицензии, имидж, репутация фирмы).

Содержание указанных групп активов определяется соответствующими классификациями.В классификации активов новой СНС проводится различие между: финансовыми и нефинансовыми активами; произведенными и непроизведенными активами; материальными и нематериальными активами. Ниже приводится классификация активов в агрегированной форме, принятая в СНС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.