Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение состояния и использования основных фондов






Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало (Фн.г) и конец (Фк.г) отчетного периода содержит данные об их поступлении (П) из различных источников и об их выбытии (В) по различным причинам:

Фк.г = Фн.г + П - В

Объекты основных средств выбывают с предприятий (фирм) по разным причинам: из-за ветхости и износа, реализации объекта другому юридическому или физическому лицу, безвозмездной передачи. Кроме того машины, оборудование, приборы, транспортные средства и др. могут быть переданы владельцами в долгосрочную аренду с правом и без права выкупа.

По данным о наличии, износе и движении основных средств рассчитываются показатели, имеющие значение для оценки производственного потенциала предприятия. В статистике рассчитывают следующие показатели (коэффициенты), характеризующие состояние и воспроизводство основных фондов:

Ø Коэффициент поступления (ввода)

;

.

Он показывает долю всех поступивших в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец периода.

Ø Коэффициент обновления

;

.

Ø Коэффициент выбытия

;

.

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов показывают относительную характеристику вновь введенных или выбывших основных фондов за год или другой изучаемый период.

Ø Коэффициент ликвидности

;

Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитываются коэффициенты износа и годности (по состоянию как на начало, так и на конец года):

Ø ;

.

Ø Коэффициент годности

;

.или

Для анализа динамики воспроизводства основных фондов используется коэффициент интенсивности обновления основных средств.

Ø Коэффициент интенсивности обновления

;

.

Стоимость выбывших из-за ветхости износа и вновь введенных основных фондов, а также полная стоимость наличных основных фондов берутся по балансовой стоимости за один и тот же период.

 

Для характеристики эффективности использования основных средств применяют систему показателей, которая включает обобщающие и частные показатели. Обобщающие показатели отражают использование всех основных производственных средств, а частные — использование отдельных их видов.

Фондоотдача — выпуск продукции в стоимостном выражении на единицу (рубль) стоимости основных производственных фондов является наиболее общим показателем эффективности использования основных средств.

Она рассчитывается путем деления объема произведенной в данном периоде продукции (Q) на среднюю за этот период стоимость основных производственных фондов ():

, где Q = pq

Фондоотдача показывает, сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды; чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи.

Изменение во времени величины основных фондов (по стоимости в постоянных ценах) характеризует общий индекс фондоотдачи:

.

Фондоемкость продукции (показатель обратный фондоотдаче) позволяет судить об использовании основных производственных фондов.

.

Этот показатель характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 рубль произведенной продукции.

Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществеленного в основных фондах, участвующих в производстве.

При изучении динамики показателей фондоотдачи и фондоемкости для расчета последних и продукция, и основные фонды должны быть оценены в неизменных ценах (сопоставимых).

Динамику использования основных производственных фондов характеризуют индексами перечисленных выше показателей.

Для отдельных предприятий динамика фондоотдачи характеризуется с помощью индивидуальных индексов фондоотдачи, рассчитанных как отношение уровня фондоотдачи отчетного периода к базисному:

.

Индекс средней фондоотдачи исчисляется как индекс фондоотдачи переменного состава:

; или ,

где , средние уровни фондоотдачи в отчетном и базисном периодах соответственно;

dФ1, dФ0 - удельные веса стоимости основных фондов в их общей стоимости в отчетном и базисном периодах соответственно. В аналитических целях наряду с индексом фондоотдачи переменного состава следует рассчитывать индекс фондоотдачи постоянного (фиксированного) состава, который характеризует среднее изменение уровней фондоотдачи в целом по совокупности:

, или .

Влияние структурных сдвигов на изменение средней фондоотдачи характеризуется индексом структурных сдвигов:

, или .

Взаимосвязь индексов:

Взаимосвязь индексов позволяет определить влияние изменения фондоотдачи и величины стоимости основных фондов на изменение объема продукции отдельного предприятия:

• в относительных величинах:

.

• в абсолютных величинах:

Изменение объема продукции по совокупности предприятий от указанных факторов можно исчислить так:

• в относительных величинах:

.

• в абсолютных величинах:

Рост основных производственных фондов означает возрастающую вооруженность труда основными производственными фондами во всех отраслях материального производства.

Фондовооруженность труда — общий показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий или отраслей основными фондами, и она рассчитывается как отношение средней годовой стоимости основных производственных фондов к среднесписочной численности работников или рабочих:

.

В экономико-статистическом анализе показатель фондовооруженности труда может выступать как результат взаимодействия:

а) фондоемкости и производительности труда и является произведением этих показателей:

, или .

б) производительности труда и фондоотдачи и измеряется отношением этих показателей:

, или .

где W - производительность труда (выработка продукции в единицу времени).

Фондоотдача и фондовооруженность труда являются факторами роста производительности труда:

, или

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.