Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема пассивного счета






Дебет Кредит
Хозяйственные операции, вызывающие уменьшение (-) источников хозяйственных средств Остаток (сальдо) источников хозяйственных средств на начало месяца
Хозяйственные операции, вызывающие увеличение (+) хозяйственных средств в отчетном месяце
Сумма хозяйственных операций составит оборот по дебету — счета за отчетный месяц Сумма хозяйственных операции составит оборот по кредиту — счета за отчетный месяц
  Остаток на конец месяца ранен остатку на начало месяца + оборот по кредиту – оборот по дебету

 

При использовании этой формулы необходимо учитывать следующее правило: если счет активный, то перед скобкой сохраняется положительный знак; если счет пассивный, то знак перед скобкой меняют на отрицательный.

Активно-пассивные счета можно, как правило, отличить по их названиям: большинство этих счетов начинается со слова «расчеты» (расчеты с бюджетом, расчеты с персоналом и т.п.). На этих счетах одновременно отражаются и хозяйственные средства, и их источники.

Активно-пассивные счета служат:

– для отражения расчетов с различными категориями контрагентов, что вытекает из их названий;

– для отражения сумм кредитовой (долгов в пользу контрагентов) и дебетовой (долгов в пользу предприятия) задолженностей;

– для отражения сумм финансовых результатов деятельности предприятия — прибылей и/или убытков.

Записи на активно-пассивных счетах начинают с указания начальных остатков (сальдо) хозяйственных средств по дебету и источников хозяйственных средств по кредиту. Затем на счетах отражают суммы операций, вызывающие изменения начальных остатков (сальдо). Записи по дебету могут иметь разное значение: увеличение средств, уменьшение источника. Разное значение имеет и запись по кредиту счета: увеличение источника, уменьшение средств.

Если по активно-пассивному счету нет начального сальдо, то конечное сальдо определяется сравнением месячных оборотов и отражается на той стороне счета, где оборот больше. Необходимо отметить, что развернутое сальдо в активно-пассивных счетах в обычном порядке вывести невозможно. Оно определяется по данным аналитического учета.

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

• Активные счета соответствуют активу баланса; пассивные счета — пассиву баланса.

• Отдельные наименования статей баланса соответствуют наименованию счетов.

• Остатки хозяйственных средств и источников их образования показываются на счетах по той же стороне, что и в балансе.

• Суммы остатков по всем активным счетам равны итогу актива баланса, а по всем пассивным счетам — итогу пассива баланса.

• Баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.