Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре.






В бухгалтерском учете применяется большое количество разнообразных счетов, которые используются для получения необходимой информации. Для правильного применения счетов необходима их классификация.

Классификация счетов бухгалтерского учета — это группировка их по экономически однородным объектам учета, целям и способам отражения этих объектов на счетах. Она необходима для группировки счетов по наиболее существенным признакам: по экономическому содержанию и по назначению и структуре.

Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию призвана ответить на вопрос, что отражают те или иные счета. Поэтому по экономическому содержанию счета группируются:

– счета для учета хозяйственных средств;

– счета для учета источников образования хозяйственных средств;

– счета для учета хозяйственных процессов.

· Счета для учета хозяйственных средств подразделяются на четыре подгруппы:

– счета для учета основных средств;

– счета для учета нематериальных активов;

– счета для учета оборотных средств.

– счета для учета финансовых вложений.

· Счета для учета источников образования хозяйственных средств подразделяются на две подгруппы:

– счета для учета источников собственных средств;

– счета для учета источников привлеченных (заемных) средств.

· Счета для учета хозяйственных процессов подразделяются на три подгруппы:

– счета для учета процесса снабжения;

– счета для учета процесса производства;

– счета для учета процесса реализации.

Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре призвана ответить на вопрос, как подсчитать дебет и кредит по тому или иному счету и что означает дебет и кредит. Согласно этой классификации, счета делятся на основные, регулирующие, распределительные, калькуляционные, сопоставляющие, забалансовые.

Основные счета служат для учета хозяйственных средств и их источников. Они включают в себя счета: инвентарные; денежные; фондовые; расчетные.

Инвентарные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении материальных ценностей на предприятии («Материалы», «Готовая продукция и товары», «Основные средства» и др.).

Это активные счета: Дт — увеличение материальных ценностей, связанных с поступлением на предприятие, по Кт — уменьшение материальных ценностей, связанных с расходом или выбытием.

Сальдо по этим счетам только дебетовое. Показывает наличие имущества на предприятии.

Денежные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на предприятии («Касса», «Расчетный счет», «Валютный счет», «Прочие денежные активы»).

Это активные счета: Дт — увеличение денежных средств, связанных с поступлением на предприятие, по Кт — уменьшение денежных средств, связанных с расходом.

Сальдо по этим счетам только дебетовое. Показывает наличие денежных средств на предприятии.

Фондовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении фондов на предприятии («Уставный капитал», «Резервный капитал», «Добавочный капитал», «Нераспределенная прибыль», субсчет «Фонд накопления» и субсчет «Фонд потребления»).

Это пассивные счета: Дт — использование, Кт — образование. Сальдо по этим счетам кредитовое. Показывает наличие фондов (капитала) на предприятии.

Расчетные счета предназначены для обобщения информации о расчетах предприятия с физическими лицами, организациями, учреждениями и другими предприятиями (счета раздела 6, начинающиеся со слов: «Расчеты...»).

Расчетные счета могут быть активными, пассивными и активно-пассивными:

1) Активные счета: «Расчеты с получателями и заказчиками» (Дт — отражают увеличение задолженности покупателей за приобретенную продукцию; Кт — уменьшение задолженности в результате перечисления средств предприятию). Сальдо дебетовое и показывает наличие задолженности покупателей.

2) Пассивные счета: «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и другие счета: Кт — задолженность предприятия перед рабочими, поставщиками и другими учреждениями, Дт — погашение задолженности предприятия. Сальдо кредитовое, показывает наличие задолженности.

3) Активно-пассивные счета: расчеты с подотчетными лицами, расчеты с учредителями, расчеты с кредиторами и дебиторами, расчеты с бюджетом. Сальдо по ним может быть свернутым и развернутым (показывает наличие дебетовой задолженности).

Регулирующие счета не относятся ни к активам, ни к пассивам. Они регулируют стоимость имущества и источников его образования. К ним относятся «Амортизация нематериальных активов», «Торговая наценка» и др.

Распределительные счета делятся на:

– собирательно-распределительные;

– бюджетно-распределительные.

Собирательно-распределительные счета предназначены для сбора и распределения информации о расходах («Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» и др.).

Это активные счета: Дт — в течение месяца собирают затраты, связанные с управлением производством и предприятием в целом, связанные с отгрузкой и реализацией продукции. Остатка на конец месяца не имеют и в балансе отсутствуют.

Бюджетно-распределителъные счета служат для обобщения информации о расходах (доходах), произведенных (полученных) в отчетном периоде, но относящиеся на себестоимость и прибыль в будущем периоде. К ним относятся счета:

1) «Расходы будущих периодов». Это активный счет: Дт — расходы, производимые в отчетном периоде, связанные с внедрением новой техники, технологий, выполнением готовой продукции; Кт — списание в себестоимость продукции. Сальдо дебетовое, показывает наличие несписанных расходов.

2) «Доходы будущих периодов». Это пассивный счет: Дт — списание доходов в счет прибыли в отчетном периоде; Кт — доходы, полученные в отчетном периоде в счет будущей прибыли.

Калькуляционные счета предназначены для обобщения информации о затратах; связанных с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг и определением себестоимости выпущенной продукции («Основное производство», «Вспомогательные производства» и др.). Это активные счета: Дт — затраты по выпуску продукции, выполнению работ, оказанных услугах; Кт — списание фактической себестоимости выпущенной продукции или затрат по выполненным работам и оказанным услугам. Сальдо – незавершенное производство.

Сопоставляющие счета предназначены для получения результата деятельности организации или результата деятельности отдельных хозяйственных процессов и подразделяются:

– операционно-результатные;

– финансово-результатные.

Операционно-результатные счета предназначены для учета отдельных хозяйственных процессов и определения результатов по ним («Продажи», «Прочие доходы и расходы»). Эти счета закрываются по каждому отчетному периоду, и поэтому не указываются в балансе.

Финансово-результатный счет используется для определения конечного финансового результата деятельности организации («Прибыли и убытки»). По окончании отчетного года счет «Прибыли и убытки» закрывается счетом «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Забалансовые счета предназначены для учета и движения средств, которые не принадлежат данной организации, но какое-то время находятся в ее распоряжении или на ее ответственном хранении. Забалансовым счетам присваивается трехзначный шифр: 001 «Арендованные основные средства», 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и др. Учет на забалансовых счетах ведется при помощи простой записи. По каждой хозяйственной операции открывается один забалансовый счет. По Дт — увеличение, по Кт — уменьшение. Забалансовые счета не корреспондируют ни между собой, ни с другими счетами. Часть их имеет только дебетовый остаток, другая часть — кредитовый.

План счетов бухгалтерского учета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.