Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и местное самоуправление






Органы местного самоуправления – выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования и наделяются собственной компетенцией в решении вопросов местного значения: бытового и коммунального устройства, обрядовой духовной жизни. Это различные советы, муниципалитеты, сходы, собрания, клубы, родительские комитеты, трудовые коллективы и т.п. Роль органов самоуправления в политической системе общества весьма велика. Например, трудовые коллективы и некоторых обществах наделялись специальными политическими функциями выдвижения кандидата в депутаты представительных органов власти, их участием в избирательных кампаниях. Конституция РФ передает органам местного самоуправления решение вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Они вправе создавать предприятия, организации и учреждения для осуществления хозяйственной деятельности.

Формами осуществления местного самоуправления являются референдумы, выборы и прочие формы прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

 

Выводы:

Таким образом, политическая система общества представляет органическое единство государства и других социальных элементов, объективно имеющих различные политические функции, но объединяющихся вокруг цели завоевания, удержания и использования власти и связанных с ней ценностей. Политические системы имеют динамический характер, постоянно эволюционируют, что напрямую зависит от развития политической структуры общества и очередности выдвигаемых политических задач в отношении реализации власти.

 

ЛИТЕРАТУРА:

Володина Н.В. Взаимоотношения государства и религиозных объединений в современном обществе: отечественный и зарубежный опыт. М. 2003.

Дюверже М. Политические партии/ Пер. с франц. М. 2001.

Ерыгина В.И. Некоторые аспекты публично-правовой ответственности политических партий как участников избирательного процесса// Государство и право. 2009. № 11.

Заславский С.Е. Политические партии России: Проблема правовой институционализации. М. 2003.

Зеленков М.Ю. Политология для юристов. М. 2003.

Малько А.В. Политическая и правовая жизнь России: актуальные проблемы. М. 2000.

Петюкова О.Н. Правовое содержание религиозной свободы в России: опыт, проблемы, тенденции// Государство и право. 2009. № 4.

Плосконосова В. Структурирование и типология правящих элит// Закон и право. 2006. № 3.

Рахимов Р. А., Хабибулин А. Г. Политическая власть и право: проблемы семиотического анализа// Известия вузов. 2000. № 2.

Раянов Ф.М. Правовая организация общественной жизни: теория и практика// Государство и право. 2004. № 12.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.