Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация правовых систем






Классификация означает распределение национальных систем права по классам (типам) в зависимости от тех или иных критериев. Правильный выбор критерия является ведущей научной проблемой в классификации правовых систем. Разными научными школами в основу классификации правовых систем могут быть положены исторические, идеологические, технико-юридические, культурно-правовые, религиозно-этические и другие критерии. В связи с мно­гообразием позиций и точек зрения существует множество клас­сификаций правовых систем. Наиболее авторитетными классификациями являются трихотомическая классификация (автор — Р. Давид), «стилевая» классификация (автор — К. Цвайгерт) и мно­гофакторная классификация (автор — профессор А. X. Саидов).

Идея трихотомии заключается в том, что три правовые семьи (романо-германская, англосаксонская и социалистическая) про­тивостоят друг другу в плане различий. Остальные правовые се­мьи («религиозные и традиционные системы») примыкают к гос­подствующим правовым системам. В основе трихотомической классификации лежат два критерия — идеологический и технико-юридический. Вариант этой классификации представлен в учеб­ном курсе французского ученого П. Сандевуара. Последний вы­деляет пять правовых систем: романо-германскую, англосаксон­скую, коллективистскую, исламскую и систему обычного права.

«Стилевая» классификация правовых систем учитывает не­сколько явлений, которые характеризуют «стиль права». К таким правовым явлениям К. Цвайгерт относит происхождение и эво­люцию правовой системы, природу источников права, правовые институты, особенности юридического мышления, а также идео­логические факторы. На этой основе автор выделяет восемь пра­вовых кругов: романский, германский, скандинавский, англо­американский, социалистический, исламский, индусский.

Многофакторная классификация правовых систем построена на основе трех взаимосвязанных критериев. Такими критериями явля­ются исторический генезис правовых систем, система источников права и структура правовой системы. В соответствии с указанными критериями выделяют несколько правовых семей: романо-герман­скую правовую семью, правовую семью общего права, скандинав­скую правовую семью, латиноамериканскую, мусульманскую, ин­дусскую, дальневосточную правовую семью и семью обычного права.

В рамках современной теории государства и права, как правило, в качестве основных критериев классификации используются этногеографические, технико-юридические и религиозно-этические признаки права. В современном мире обычно различают следующие правовые массивы: национальные правовые системы, правовые семьи, группы правовых систем.

Национальная правовая система – элемент того или иного конкретного общества и отражает его социально-экономические, политические, культурные особенности. По отношению к правовым семьям национальные правовые системы выступают в качестве явления особенного, единичного. В настоящее время в мире насчитывается около двухсот национальных правовых систем, на­пример, национально-правовые системы России, Англии, Фран­ции, Японии и так далее.

Национальные правовые системы могут составлять группы правовых систем, которые объединяются в правовые семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.