Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность предложения по цене






 

Говоря о эластичности предложения чаще всего имеется в виду его ценовая эластичность (Ерs).

 

Эластичность предложения по цене (Ерs)
степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их рыночной цене
показатель
отношение процентного изменения величины предлагаемого товара к заданному процентному изменению его цены при прочих равных условиях
формула
; дуговая эластичность предложения: Точечная ценовая эластичность предложения определяется по формуле: Если QS имеет вид QS= c+dP, то .
основной фактор эластичности предложения
время, имеющееся в распоряжении производителей, для того чтобы отреагировать на изменение цены продукта
временные периоды
мгновенный период краткосрочный период долгосрочный период
период времени, в течение которого производители не имеют возможности приспособиться к изменению уровня цен период времени, в течение которого производители не имеют в полной мере приспособиться к изменению уровня цен период времени, достаточный для того, чтобы дать возможность производителям полностью приспособиться к изменению цен
на рисунке 5.9.
Моментальная реак­ция предложения на повышение цен от P0 до P1 отражается прямой SA: никакого воздействия это не окажет и величина предложения останется QA. В краткосрочном периоде реакция предложе­ния будет отражаться кривой SB, а величина предложения дос­тигнет QB. В долгосрочном периоде предложение будет реагировать в соответствии с прямой SC, а его величина достигнет уровня QC.  

Рис. 5.8. Эластичность предложения по цене

Рис. 5.9. Четыре кривые предложения

На рисунке 5.9. показаны четыре кривые предложения. Экономи­сты утверждают, что предложение, отражаемое кривой SD, бо­лее эластично, чем предложение, отражаемое кривой SC, SC – более, чем SB, SB – более, чем SA. Горизонтальная линия SD является графическим изображением абсолютно эластичного предложения, т. е. предложения, абсолютно гибко реагирующего на изменение цены товара: падение цены чуть ни­же уровня P0 снижает объем продукции до нуля, а увеличение цены чуть выше Р0 повышает его до бесконечности. С другой стороны, это означает, что, как бы ни менялось предложение, это не влияет на цену продукции.

В случае абсолютно эла­стичного предложения EpS = 0. Абсолютная неэластичность предложения выражается кривой SA. Она показывает, что ве­личина предложения в этом случае полностью безразлична к цене (остается ли она постоянной, увеличивается или сни­жается), а EpS = 0. Например, как бы ни повышались цены на картины Ван Гога, их количество в мире неизменно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.