Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рынка






 

Автоматическое формирование равновесной цены способствует перераспределению ресурсов и других экономических благ из отраслей с низкими ценами в отрасли с более высоким платежеспособным спросом. Высокие цены свидетельствуют о редкости благ, о стремлении к более рациональному их использо­ванию, о необходимости расширения их производства. В итоге в экономике происходит уравновешивание цен, благодаря чему эффективно (оптимально) распределяются экономические блага, т. е. редкие блага не растрачиваются впустую.

Однако рыночные (равновесные) цены не всегда оптимальны. Поэтому государство,

преследуя те или иные социаль­ные цели, идет на установление максимальных или минимальных цен, по средствам введения НАЛОГОВ и ДОТАЦИЙ (рис. 14.19. и 14.20.).

 

Налоги
обязательные платежи, взимаемые государством с доходов и имущества физических и юридических лиц в порядке установленном законом
Широкое распространение получила практика так называемых " потоварных" налогов
например
налог с продаж, налог на добавленную стоимость (НДС), акциз
непосредственными плательщиками этих налогов в бюджет являются
продавцы
ставка потоварного налога устанавливается
· в определенном проценте от цены товара (НДС) · в абсолютной сумме с каждой единицы товара (некоторые акцизы)
воздействие на рыночное равновесие потоварного налога
графически

пересечение кривых спроса (D) и предложения (S1) определяет рыночное равновесие (E1) с ценой Р1, и объемом Q1
правительство ввело налог в размере Т рублей на каждую товарную единицу
результат
сдвиг линии предложения влево – вверх на величину T (в положение S2)
Прежний равновесный объем Qe1, производители захотят продать по цене P1 (P2 = Рe1 +T). Но при данной цене объем спроса (Qd2) значительно меньше прежнего (Qe1).
Возникают излишки, и как следствие производители несколько снижают цены и сокращают объемы производства. При более низкой цене спрос на данный товар увеличится, и в результате равновесие рынка будет достигнуто на новом уровне (E2).
итог прихода рынка данного товара в новое равновесное состояние
фактическое распределение потоварного налога между продавцом и покупателем при том, что формально налог в бюджет вносит продавец (производитель)
Покупатель заплатит продавцу цену Рe2, которая выше прежней равновесной на величину (Рe2 – Рe1). Это " доля" покупателя в потоварном налоге (на единицу обложения). Продавец, получив цену Рe2, выплатит из нее налог в размере Т рублей на каждую проданную единицу товара. Его " доля" в потоварном налоге составит величину (Рe1 – Р).
поступления в госбюджет равны площади прямоугольника Ре2Е2ВР
объем Ре2Е2АРе1 ложится на плечи покупателя объем Ре1АВ Р уплачивается за счет продавца

Рис. 4.19. Воздействие на рыночное равновесие потоварного налога,

уплачиваемого продавцом (производителем)

Дотация
форма регулирования доходов и расходов, когда плановые затраты предприятия по выпуску продукции превышают доходы, получаемые от ее реализации, либо когда цены на данный вид продукции регулируются государством
непосредственными получателями дотации являются
продавцы(хотя могут быть и покупатели)
ставка потоварной дотации устанавливается
· в определенном проценте от цены товара · в абсолютной сумме в расчете на каждую единицу продукции
воздействие на рыночное равновесие потоварного налога
графически

пересечение кривых спроса (D) и предложения (S1) определяет рыночное равновесие (E1) с ценой Р1, и объемом Q1
мэрия ввела дотацию из городского бюджета производителям товара (услуги) в размере V рублей в расчете на единицу продукции
результат
сдвиг кривой предложения на V рублей вправо – вниз (в положение S2)
Прежний равновесный объем Qe2 производители предложат по цене Р= Ре1 – V). Но при этой цене спрос на товар существенно возрастет (до Qd2).
Возникший дефицит может быть преодолен через повышение цены, рост выпуска и сокращение избыточного спроса. Новое равновесие установится в точке Е2.
итог прихода рынка данного товара в новое равновесное состояние
фактическое распределение потоварной дотации между продавцом и покупателем при том, что формально дотацию из бюджета получает продавец (производитель)
Продав покупателю товар в объеме Qe2 по цене Pe2, продавец фактически с учетом дотации получит цену P+ за каждую единицу. В итоге его " доля" в дотации составит (P+e1) Получит свой выигрыш и потребитель, так как новая равновесная цена Рe2 будет меньше прежней Рe1, его доля в дотации составит (Рe1e2), на единицу обложения
при выделении из госбюджета дотации, равной площади прямоугольника Ре2Е2+
объем Ре2Е2Е1Ре1 за счет снижения цен получит покупатель объем Ре1Е1+ получит продавец

Рис 4.20. Воздействие на рыночное равновесие потоварной дотации

 

Таким образом, потоварные НАЛОГИ и ДОТАЦИИ, распределяются между продавцом (производителем) и покупателем (потребителем). Как повлияют налоги и дотации на изменение уровня цены и объема продаж, и кому достанется большая часть налога (дотации) – покупателю или продавцу – зависит от соотношения эластичности спроса и предложения (этот вопрос мы рассмотрим в следующей главе).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.