Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика






В 1613г. На Земском соборе царем выбирают 16 летнего Михаила Романова (сына Филарета). Мир с Польшей так и не подписан. В 1632г. Воспользовавшись смертью Сигизмунда Москва начинает боевые действия с польшей за возвращение Смоленска. Хотя отбить Смоленск не удается, но ставший королем Владислав отказывается от прав на московский престол. В 1634г. заключен мир. В 1645г. умирет Михаил. Еос сменяет его сын Алексей (Тишайший). В его правление произошло три важных события. 1. Написание Уложения 1649г. 2. Русско-польско-украинская война, закончившаяся присоединением к Москве Смоленска, левобережной Украины и Киева (с 1654г.). 3. Церковный Раскол (с 1653г.) (можно сюда добавить и восстание разина 1668г.). После смерти Алексея ему наследует его сын от первого брака (с Марией Милославской) Федор Алексеевич (царь 1676-1682гг.) По смерти Федора осаются в живых только два сына " нездоровый" Иван (сын Милославской) и ребенок Петр (10 лет, сын второй жены Алексея Натальи Нарышкиной). Хотя вроде клан Нарышкиных и преуспел (Петр был объявлен царем), но случился первый стрелецкий бунт. В результате него были избраны два царя-соправителя Иван V Алексеевич (сын Милославской) и Петр I Алексеевич (сын Нарышкиной). Опекуном неспособных царей стала Софья Алеексеевна (дочь Милославской). 1687 и 1689гг неудачные походы на Крым привели к падению Софьи в Москве (а заодно и гетьмана Самойловича, которого после похода 1687г. сменил Мазепа). Петр становится фактически единоличным главой государства (Иван никогда не вмешивался в управление государством). До конца века Петр успел поконфликтовать и с Турками (захвачен Азов в 1695г.)

 

14. Роль народного ополчения в истории России огромна. Благодаря самопожертвованию и

мужеству его бойцов даже в самые тяжелые времена удавалось остановить натиск врага и

сохранить государственную целостность.

 

15.Абсолютизм в России складывался во второй половине XVII в., но его окончательное утверждение и оформление относится к первой четверти XVIII в. Абсолютная монархия осуществляла господство дворянства при наличии складывавшегося класса буржуазии. Абсолютизм пользовался также поддержкой купечества и мануфактуристов, умножавших свои богатства благодаря получаемым льготам, поощрению торговли и промышленности.

Утверждение абсолютизма сопровождалось усилением централизации и бюрократизации государственного аппарата и созданием регулярной армии и флота.

В проведении реформ государственного управления было два этапа. Первый из них охватывает 1699—1711 гг. — от создания Бурмистерской палаты, или Ратуши, и первой областной реформы до учреждения Сената. Административные преобразования этого периода осуществлялись поспешно, без четко разработанного плана.

Второй этап падает на более спокойные годы, когда самый тяжелый период Северной войны остался позади. Проведению преобразований на этом этапе предшествовала длительная и планомерная подготовка: изучалось государственное устройство западноевропейских государств; с участием иностранных правоведов составлялись регламенты новых учреждений. При их составлении были использованы шведские регламенты, соответствующим образом переработанные и дополненные применительно к русским условиям. Петр I предупреждал: «Которые пункты в шведском регламенте неудобны или с сетуациею сего государства несходны, и оные ставить по своему разсуждению». В проведении реформ Петр I проявил выдающиеся способности, исключительную энергию и настойчивость в осуществлении намеченных планов.

 

19.Эпо́ ха дворцо́ вых переворо́ тов — временной промежуток в политической жизни России XVIII столетия, когда переход высшей государственной власти происходил путём совершения гвардейцами или придворными дворцовых переворотов.

Этому явлению благоприятствовало отсутствие чётких правил наследования престола при непрестанной борьбе дворцовых группировок. В условиях абсолютной монархии дворцовый переворот оказывался единственным действенным способом обратной связи между верховной властью и обществом, точнее, его дворянской верхушкой.

Предпосылки дворцового переворота

1) Противоречия между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию.

2) Острая борьба различных группировок за власть, сводившаяся чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

3) Активная позиция гвардии, которую Пётр воспитал как привилегированную опору самодержавия, взявшую на себя, к тому же, право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил её возлюбленный император.

4) Пассивность народных масс, абсолютно далёких от политической жизни столицы.

5) Обострение проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722г., сломавшего традиционный механизм передачи власти.

Причины дворцовых переворотов

1) Отойдя от национальной политической традиции, согласно которой престол лишь прямым наследникам царя, Пётр сам подготовил кризис власти.

2) На Российский престол после смерти Петра претендовало большое количество прямых и косвенных наследников;

3) Во всей своей полноте проявились существовавшие корпоративные интересы дворянства и родовой знати.

При анализе эпохи дворцовых переворотов важно обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника.

Во-вторых, важнейшим следствием переворотов явилось усиление экономических и политических позиций дворянства.

В-третьих, движущей силой переворотов была гвардия.

Действительно именно гвардия в рассматриваемый период решила вопрос о том, кому быть на престоле.


21. Павел I Петрович (1 октября 1754—23 марта 1801) — император России (1796—1801) из династии Романовых, сын Екатерины II и Петра III.

Внутренняя политика. Своё царствование начал с ломки всех порядков материнского правления. Отменил петровский указ о назначении самим императором своего преемника на престоле. Указом о «трёхдневной барщине» запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням и более трёх дней в неделю. Закон никогда не применялся на практике, но вызвал негодование помещичьей России. Не зная истинного состояния российских сословий, Павел счёл, что положение помещичьих крестьян-крепостных лучше, чем участь крестьян казённых, и роздал 600 тысяч душ казённых крестьян в частное владение, чем вызвал ненависть с их стороны.

 

Существенно сузил права дворянского сословия по сравнению с теми, что были пожалованы Екатериной II, а порядки, заведённые в Гатчине, были перенесены на всю российскую армию. Жесточайшая дисциплина, непредсказуемость и произвол императорских капризов привели к массовым увольнениям дворян из армии, особенно офицерского состава гвардии (из 182 офицеров конногвардейского полка в 1786 к 1801 остались только двое).

В правление Павла I возвысились гатчинские выходцы, подхалимы и карьеристы, — Аракчеев, Кутайсов, Обольянинов.

Недовольство во всех слоях общества нарастало. Не чувствуя и не понимая этого, Павел I запретил выезд молодых людей за границу на учёбу, из-за границ был закрыт ввоз книг, вплоть до нот, закрыты частные типографии. Дошло до того, что устанавливалось время, когда в домах полагалось тушить огни. Из русского языка изымались слова «гражданин», «отечество» и др.

Подозрительность и недоверчивость Павла достигли апогея, он не верил даже членам своей семьи и собирался передать престол племяннику Марии Фёдоровны, вюртембергскому принцу Евгению, устранив наследника — своего сына Александра.

Следует отметить, что в целом короткое царствование Павла I, его политика и личность некоторыми историками оцениваются совершенно иначе. Например, Натан Эйдельман считает Павла умным, последовательным и прогрессивным политиком, не понятым своим временем. Большинством современных историков эта точка зрения не разделяется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.