Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. Отличалась бессистемностью и произволом






Отличалась бессистемностью и произволом. Россия меняла союзников в Европе как перчатки. Незадолго перед смертью Павел послал в поход на Индию войско Донское — 22 507 человек без обоза, припасов и какого-либо стратегического плана. Поход был отменён сразу после гибели Павла.

· Павел I был задушен в собственной спальне 11 марта 1801 в Михайловском замке. Вопреки сложившейся точке зрения, в эпоху Павла I был не один, а несколько заговоров против императора. За время правления Павла зафиксировано три случая тревоги в войсках. Дважды это произошло во время пребывания императора в Павловске, один раз — в Зимнем дворце. После коронации императора Павла I в Смоленске возникла тайная организация (Канальский цех). Целью лиц, входивших в неё, было убийство Павла. Заговор был раскрыт. Участники были сосланы в ссылку или на каторгу. Материалы о расследовании заговора Павел приказал уничтожить.Заговор высокопоставленных сановников сложился в 1800 году. Павел I был убит офицерами в Михайловском замке в собственной опочивальне в ночь на 12 марта 1801 года. В заговоре участвовали де Рибас, вице-канцлер Н. П. Панин, командир Изюмского легкоконного полка Л. Л. Беннигсен, граф Николай Зубов, командиры гвардейских полков: Семеновского — Л. И. Депрерадович, Кавалергардского — Ф. П. Уваров, Преображенского — П. А. Талызин. Поддерживал недовольных и английский посол Уитворт, состоявший в любовной связи с Ольгой Жеребцовой (сестрой опальных братьев Зубовых), в доме которой собирались заговорщики. Считается, что заговор субсидировало английское правительство, пытавшееся таким образом избежать войны с Россией за Мальту[29]. Душой и организатором заговора стал П. А. Пален — петербургский генерал-губернатор и глава тайной полиции.

 

22.Промы́ шленная револю́ ция (промы́ шленный переворо́ т, Вели́ кая индустриа́ льная револю́ ция) — переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, наблюдавшийся в ведущих западных державах в XVIII—XIX веках.

Основной чертой промышленной революции являлась индустриализация — переход от преимущественно аграрной экономики к промышленному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно, но в целом можно считать, что период, когда происходили эти изменения, начинался от второй половины XVIII века и продолжался в течение XIX века. Характерной чертой промышленной революции является стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии и утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.

Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким повышением производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий) и увеличением жизненного уровня населения.

Промышленная революция в Европе и США позволила на протяжении жизни всего лишь 3—5 поколений перейти от аграрного общества (где большинство населения вело натуральное хозяйство) к индустриальному.

Причины: 1.формирование институтов, защищающих частную собственность и контрактные 2.обязательства, в частности, независимой и эффективной судебной системы;

3.высокий уровень развития торговли;

4.формирование рынка факторов производства, в первую очередь рынка земли (то есть торговля 5.землёй стала свободной и была освобождена от феодальных ограничений);

6.широкое применение наёмного труда и невозможность использования принудительного труда 7.широких масштабах;

8.развитость финансовых рынков и низкий уровень ссудного процента;

9.развитие науки.

· Газовые фонари, Химикаты, электрический телеграф, железных дорог, развитие металлургии, Машиностроение, Текстильная промышленность, Паровой двигатель.

К 60-70-м годам 19 века в Европе заканчивается содрогавший несколько десятилетий период национально-освободительных движений и революций. Несмотря на поражение некоторых выступлений по всей Европе прокатывается волна борьбы за устранение феодальных пережитков, национальную независимость. Мир, наступивший в странах Европы, дал толчок их политическому и социальному развитию. Особое место в государственной и общественной жизни заняла буржуазия. Начавшаяся индустриализация обеспечила выход из экономического кризиса и демографический рост населения Европы. К 70-м гг. завершаются национально-освободительные движения и революции в Западной Европе. Здесь сложились буржуазные национальные государства в форме конституционных монархий или республик. Стал преобладать эволюционный характер социально-политического развития. Формировалась парламентская система на двух- или многопартийной основе. Парламентская трибуна давала возможность заявить о требованиях и запросах широких слоев населения. Утверждалось гражданское общество с его знанием принципов права и управления, автономностью мышления.

В политической жизни возрастала роль промышленной буржуазии, заинтересованной в покровительстве сильного государства для охраны ее собственности. Она поставила на службу государственный аппарат, партии, союзы предпринимателей, другие подсобные организации.

 

26. Соц.-эконом -Большинство граждан, как и раньше, относилось к крестьянскому сословию. Однако, после проведения Крестьянской реформы классификация общества уже не являлась объективным показателем реальной картины. В этот период происходило формирование нового сословия городского пролетариата.

Множество крестьян бросали занятие земледелием и перемещались в большие города, в которых трудились на промышленных предприятиях. В 70-х годах, общее количество представителей рабочего класса достигло 5 млн. человек.Некоторые крестьяне, которым удалось накопить капитал, сформировали в это время слой сельской буржуазии. Многие из них начинали вкладывать свои средства в промышленность, и в итоге становились крупными промышленными магнатами Российской империи.

 

В класс крупной буржуазии постепенно переходили купцы и дворянство, которые приобретали фабрики и заводы в промышленных регионах.

Тенденции капиталистического развития русского общества способствовали росту городов. Во второй половине 19 века городское население составляло более 16% от общей численности.

Внутренняя структура городов была неравномерная: многоэтажные особняки купцов и предпринимателей соседствовали с убогими трущобами, в которых проживали представители рабочего класса.

Именно в это время в русских городах появляется новый класс общества люмпены, бродяги, которые не смогли приспособиться к темпу общественной жизни.

Капитализм. Развитие нашей страны привело к необходимости возвратиться в конце XX века к переосмыслению опыта капиталистической эволюции РОССИИ как фактора не только исторического, но и практического.

Обратимся к истории капитализма в России. Капиталистическое раз-витие страны можно рассматривать в трех исторических этапах: первый этап – ХVII век – первая половина ХVIII века – был скорее периодом создания предпосылок капиталистического уклада; второй период – вторая половина ХVIII – первая половина XIX века – был периодом разложения феодальных отношений и утверждения капитализма; третий этап – вторая половина XIX – начала XX века – был периодом бурного развития капиталистических отношений и постепенного перехода их в монополистическую стадию.

Обратимся к краткой характеристике этих этапов. Характеризуя первый этап (XVII -п.п. ХVIIIв.) нельзя не отметить особенности феодализма в России. Прежде всего это был не частновладельческий как на Западе, а государственный Феодализм, т.е. промежуточный между европейским и азиатски В ХVII в. в России мучительно медленно шел процесс первоначального накопления капитала. Рыночные отношения были неустойчивыми. Государство в России выполняло роль третьего сословия, ведя государственно-казенное предпринимательство. Реформы Петра I не столько способствовали созданию условий для капитализма, сколько консервировали феодальные отношения. Второй этап развития капитализма (вторая половина ХVIII – п.п. XIX в.) характеризуется разложением феодальных отношений и утверждением капиталистических. Однако различия между Россией и передовыми странами Европы стремительно увеличивались. Дело в том, что в конце ХVIII века во Франции начался промышленный переворот, а в Англии он уже завершался. В России тоже утверждается капиталистический уклад, но он развивается как часть крепостнической экономики. Это сдерживает его развитие.

Одной из основных проблем является незавершенность аграрного переворота в России даже в начале XX века. В результате социально-экономические предпосылки развития капитализма были выражены слабо, а правовые отсутствовали. Импульс для капитализма шел не столько изнутри, сколько извне. Тем не менее, процесс первоначального накопления капитала продолжался.

Олицетворением предпринимательства в России был купец. По мере усложнения и расширения форм хозяйственной деятельности купеческое сословие стало объединяться. Этому способствовало законодательство. Дело в том, что до конца XIX века занятие торговлей или другим промыслом в сколько-нибудь крупном масштабе соединялось с купеческим сословным состоянием. В целом промышленное развитие на этом этаже было невысоким. Промышленный переворот в стране только начался. Основу русской промышленности к середине XIX века составляли крестьянские кустарные промыслы, параллельно с которыми развивались мануфактура и фабрика. Однако в стране фактически не было ни акционерных обществ, ни банков, без которых развитие капиталистического производства было просто немыслимо. Отставание от Запада стремительно нарастало.

Третий этап развития капитализма в России начался после буржуазно-демократических реформ 60-70 гг. XIX века. Таким образом, капиталистическая система в России окончательно утвердилась в результате реформ. Буржуазные реформы, проведенные сверху, обусловили сохранение многочисленных пережитков феодализма и предопределили многие особенности капиталистического развития. Для России, вставшей на путь капиталистического развития позже развитых стран Запада, были характерны более ускоренные темпы развития, чем в Западной Европе, чему способствовали преимущества страны молодого капитализма. Регулирующая роль государства, сохранение феодальных пережитков, сжатые сроки развития нарушили естественную последовательность этапов капиталистического развития. Так, процесс первоначального накопления капитала, начавшийся еще в ХVII веке, продолжался и в конце XIX века. Сегодня мы имеем тоже одну из его фаз в нашей стране. Это послужило причиной деформации процессов индустриализации и монополизации многих производств в стране.

Таким образом, в конце XIX – начале XX вика на относительно небольшом историческом промежутке сошлись три разные эпохи капитализма – процесс первоначального накопления капитала, периоды индустриализации и монополизации.

Исторический опыт показывает, что нарастание социальных и экономических противоречий в условиях неспособности власти их разрешать привело Россию к революционным потрясениям.

 

25.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.