Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О материальной ответственности школьного библиотекаря






Библиотекарь несет материальную ответственность лишь в том случае, если ущерб, причиненный библиотеке недостачей, вызван его противоправным действием (или бездействием) при одновременном наличии следующих обязательных условий: а) прямого действенного ущерба; б) противоправности поведения работника; в) причинной связи между действиями (или бездействием) работника и ущербом; г) вины работника в причинении ущерба своими действиями (или бездействием).

Материальная ответственность библиотечных работников ограничена суммой среднего месячного заработка.

По общему правилу, обязанность доказать факт причинения предприятию прямого действительного ущерба, а также наличие и других указанных условий, возлагается на администрацию образовательного учреждения. Работник признается виновным, если противоправное действие совершено им умышленно или по неосторожности. Для возложения ответственности на него за ущерб правовое значение имеет любая форма вины. Однако установление умысла или неосторожности в поведении работника имеет большое значение при определении размера возмещенного ущерба. Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер возмещения ущерба.

Распоряжение администрации библиотеки или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления иска в районный (городской) суд.

Виновные возмещают ущерб по розничным ценам. Библиотекарь возмещает ущерб, независимо от физического износа утерянных книг, по их первоначальной стоимости (т.е. той, которая проходит через документацию с переоценкой согласно коэффициентам). Взимание с библиотекарей десятикратной стоимости недопустимо в любом случае.

В целях ликвидации разночтений цитируем первоисточник – “Инструкцию об учете фонда”:

“10.5. В случае превышения утвержденного норматива утраты документов по не установленным причинам (п.5.1.2. настоящей Инструкции) принимаются меры к возмещению ущерба, при разногласиях акт передается учредителю.

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи списываются на уменьшение финансирования” (см.: Библиотека и закон. – Вып.5. – С.251).

Последняя рекомендация ЦБИК касается делопроизводства в организации учета фонда:

В соответствии с правилами организации государственного архивного дела устанавливаются следующие сроки хранения документов, обеспечивающих учет и сохранность фондов:

Сопроводительные документы (накладные, счета, описи, списки на поступающую литературу) 3 года
Приходные акты на литературу, полученную бесплатно или без сопроводительных документов 3 года
Книги (тетради) учета литературы, утерянной читателями и принятой взамен 3 года
Акты на списание книг и периодических изданий; учетные карточки; книжные формуляры списанных изданий 10 лет

Существенное отличие от Минкультуровской инструкции в значительном снижении сроков хранения организационной документации (с 5 до 3 лет) и отсутствие рекомендации что-либо хранить “постоянно, до ликвидации библиотеки”, а ограничиться 10 годами. Это достаточно реалистично и практично, учитывая дефицит площадей библиотек образовательных учреждений.

В разделе “Приложения” ЦБИК поместил ряд форм, необходимых для заполнения в школьной библиотеке:

Приложение 8. Форма акта об исключении из библиотечного фонда документов длительного хранения.

Сама форма акта принимается целиком, как и в инструкции Министерства культуры РФ, но:

Рекомендуется следующая форма списков выбывающих изданий:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.