Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, содержащие эфирные масла






 

Ментол – Mentholum

 

Бесцветные кристаллы с сильным запахом мяты и холодящим вкусом. Получают из мятного масла, а также синтетическим путем.

При втирании в кожу и нанесении на слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением легкого холода, жжения, покалывания, оказывает местное обезболивающее действие.

Внутрь применяют в качестве успокаивающего средства (валидол), при судорожных коликах, как средство, успокаивающее боль, регулирующее перистальтику, при тошноте. При ларингитах, бронхитах, бронхоэктазиях, при воспалении лёгких и дыхательных путей.

Наружно применяют как успокаивающее и обезболивающее средство при невралгиях, артралгиях (втирание спиртового или масляного раствора). При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит и др.) ментол применяют для смазывания и ингаляций, а также в виде капель в нос.

Смазывание ментолом носоглотки возможного рефлекторного угнетения и остановки дыхания.

Формы выпуска.

1 и 2% масляный раствор 10 и 25 мл.

1 и 2% спиртовой раствор 10 мл.

Входит в состав многих комбинированных препаратов:

Валидол (Validolum). 25—30 %-ный раствор ментола в метиловом эфире изовалериановой кислоты оказывает успокаивающее действие на ЦНС. Его назначают при легких формах стенокардии, неврозах.

Форма выпуска: таблетки № 6 и 10.

Масло ментоловое 1 или 2 %-ное (Oleum Mentholi), флаконы по 10 мл.

Мазь бороментол (Boromentholum). Применяют при зуде, невралгии, ринитах.

Таблетки «Пектусин» (Tabulettae Pectusinum). Содержат ментол – 0, 004, эвкалиптовое масло 0, 0005 и другие наполнители. Применение: воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Меновазин (Menovasinum). Содержит ментол – 2, 5, новокаин и анестезин – по 1, 0 и спирт 70 %-ный – до 100мл, применяют при невралгиях, миалгиях и как противозудное средство.

Мазь «Гевкамен» (Unguentum Geucamenum). Содержит ментол – 18 г или масло мятное – 22, 5 г, масло эвкалиптовое и камфару – по 10 г, масло гвоздичное – 1 г, парафин и вазелин – до 100 г. Применение: невралгии, миалгии.

Аэрозоль «Камфомен» (Aerosolum «Camphomenum»). Применяется в основном для лечения острых ринитов и фарингитов.

Мазь «Эвкамон» (Unguentum «Efcamonum»). В ее состав входят камфара, масла гвоздичное и эфирное горчичное, эвкалиптовое, ментол, метилсалицилат, настойка стручкового перца, тимол и хлоралгидрат, спирт коричный, парафин, вазелин и спермацет. Применение: артриты, миозиты, невралгии.

Дозы внутрь:

лошадям 0, 2-2 г, МРС, свиньям 0, 2 – 1 г, собакам 0, 1-0, 2 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.