Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парафин твердый - Paraffinum solidum






Синоним: церезин.

Смесь твердых углеводородов предельного ряда, получаемых при переработке нефти и сланцевого масла.

Белая полупросвечивающаяся плотная масса кристаллической структуры, без запаха и вкуса, слегка жирная на ощупь. Нерастворима в воде и спирте, легко растворима в эфире, хлороформе, бензине, жирных и эфирных маслах. Температура плавления +50-57°С.

Применяют парафин для лечения теплом при невралгиях, невритах, радикулитах, ушибах мягких частей, воспалении мышц, суставов, сухожильных влагалищ, синовиальных сумок и бурс в виде компрессов, пропитанных расплавленным парафином при температуре +40-45°С продолжительностью процедуры 1-2 ч.

Парафин используют как основу при приготовлении мазей, паст, свечей и палочек для придания им более плотной консистенции.

Форма выпуска: Брикеты по 1 кг.

 

Озокерит – Ozokeritum

Воскообразная масса от темно-коричневого до черного цвета. Вещество нефтяного происхождения. Содержит парафин, минеральные масла, смолы и другие вещества.

Действие и применение: Озокерит обладает большой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, благодаря чему аппликации препарата на кожные покровы при температуре 60-70°С не вызывают ожогов.

Применяют озокерит при невралгиях, невритах, воспалении суставов, кожи, мышц, при инфильтрациях и экссудатах, а также при некоторых хронических воспалительных процессах внутренних органов. Назначают озокерит в виде компрессов. Для компрессов пропитывают расплавленным озокеритом марлевую прокладку (6-8 слоев). Прокладку отжимают, остужают до температуры +50°С и накладывают на соответствующие участки кожи. Оптимальная продолжительность аппликации 40-60 мин, курс лечения 15-20 процедур один раз в день.

Форма выпуска: плитки массой 2-10 кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.