Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства вывода. Монитор (дисплей) – устройство, предназначенное для вывода на экран текстовой и графической информации (рис






Рис.14. Монитор

Монитор (дисплей) – устройство, предназначенное для вывода на экран текстовой и графической информации (рис. 14). От качества монитора зависит сохранность зрения и общая утомляемость при работе. Мониторы имеют стандартный размер диагонали в 14, 15, 17, 19, 20 и 21 дюйм. Однако в настоящее время мониторы с 14 дюймовым экраном не выпускают. Для домашнего компьютера вполне хватит монитора с 15 или 17 дюймовым экраном. Различают следующие стандарты мониторов:

на электронно-лучевой трубке – ЭЛТ;

на жидких кристаллах – ЖК.

Мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ)

В настоящее время это наиболее распространенный тип мониторов для персональных компьютеров. Мониторы с ЭЛТ (CRT — Cathode Ray Tube) по принципу действия напоминают обыкновенные цветные телевизоры, имеют чуть меньший размер и обладают очень четким изображением.

Внутри корпуса дисплея находится электронно-лучевая трубка и блок развертки (система отклонения электронного луча). Изображение на экране дисплея формируется из множества расположенных рядами светящихся точек, называемых пикселами (pixel- сокращение от слов picture element- элемент рисунка). Точки высвечиваются в результате удара электронного луча о внутреннюю поверхность экрана, на которую нанесен фосфоресцирующий состав - люминоформ. Электронный луч, управляемый системой отклонения, обегает экран строку за строкой слева направо сверху вниз, причем делает это десятки раз в секунду, благодаря чему изображение устойчиво для человеческого глаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.