Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение и т.д.






Команды, закодированные в цифровом виде, хранятся в оперативной памяти наравне с данными. Для процессора оперативная память- это тысячи 8-разрядных ячеек, каждая из которых имеет свой номер (адрес). Команды программы поочередно выбираются из оперативной памяти и поступают в устройство управления, которое расшифровывает команду и сообщает арифметико-логическому устройству, из каких ячеек оперативной памяти взять данные, какие операции над ними выполнить и в какую ячейку памяти поместить результат вычисления. Операции над данными выполняются в регистрах микропроцессора. Быстродействие ПК зависит от скорости работы микропроцессора. Скорость работы микропроцессора в свою очередь зависит от его разрядности и от тактовой частоты.

Тактовая частота - это частота периодического электрического сигнала, вырабатываемого специальной микросхемой, называемой генератором тактовых импульсов (тактовым генератором). Указанный периодический сигнал используется для синхронизации работы всех устройств компьютера подобно тому, как многочисленные зубчатые колеса в механических часах работают синхронно колебаниям маятника. Тактовая частота указывает, сколько элементарных операций (тактов) микропроцессор выполняет в одну секунду. Тактовая частота измеряется в мегагерцах (миллионах тактов в секунду). В настоящее время в компьютерах используются процессоры, разработанные фирмами Intel, AMD и IBM. Современные процессоры фирмы Intel достигают тактовой частоты в 3800 МГц (Pentium 4). Фирма AMD, составляющая им наибольшую конкуренцию, выпускает процессоры до 2400 МГц.


Следует заметить, что разные поколения процессоров выполняют одни и те же операции (например, деление или умножение) за разное число тактов. Чем выше поколение процессора, тем, меньше тактов требуется для выполнения одних и тех же операций. Например, процессор Intel Pentium IV работает раза в два быстрее, чем процессор Intel Pentium III с такой же тактовой частотой. За двадцатилетнюю историю массового развития компьютерного рынка сменилось семь поколений процессоров фирмы Intel: 8088, 286, 386, 486, Pentium, Pentium II, Pentium III, Pentium VI. Кроме того, в каждом поколении существует ещё и целая серия отличающихся друг от друга моделей. Например, в поколении Pentium III их три: «обычный» Pentium III, «облегчённый вариант» Celeron и сверхмощный Xeon, предназначенный для больших промышленных компьютеров.

Информация внутри компьютера передается не сплошным потоком, а порциями - машинными словами. Машинным словом называется передаваемая за один такт работы микропроцессора группа двоичных кодов (группа логических единиц и нулей, которыми зашифровано какое-либо число или другой вид информации). Разрядность микропроцессора - это длина используемых им машинных слов. 8-разрядный процессор за одну операцию обрабатывает 8 бит данных, 32-разрядный - 32 бита данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.