Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы






Все вопросы организации, процедуры защиты ВКР и работы Государственной экзаменационной комиссии регламентируются Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 года № 968;

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии.

Выступление на защите – это раскрытие положений, выносимых на защиту, их аргументация и доказательность.

На защиту выпускной квалификационной работы отводится до 1 академического часа (45 минут). Процедура защиты включает:

- доклад студента (не более 10 – 15 минут);

- чтение отзыва;

- чтение рецензии (для ВКР, выполненных по специальностям среднего профессионального образования)

- вопросы членов комиссии;

- ответы студента.

Доклад студента на защите целесообразно составить из следующих частей.

1. Вводная часть должна основываться на основных разделах «Введения»: актуальность, проблема, цель работы, задачи и т.д.

2. Содержание работы должно раскрывать сущность рассматриваемой проблемы, позиции ученых и оценочные суждения авторов по основным аспектам данной проблемы; анализ и оценка практического опыта решения указанной проблемы с позиции теории вопроса; пути совершенствования деятельности специалиста по компьютерным системам и комплексам, определение перспективных линий для реализации на практике полученных результатов.

3. В заключении необходимо привести материал в сокращенном виде, а также дать самооценку результатов и качества ВКР.

Выступление не должно выключать теоретических положений, заимствованных из литературных или нормативных документов, так как они не являются предметом защиты.

Особое внимание сосредоточить на собственных разработках.

Желательно во время выступления продемонстрировать свободное владение материалом, а не ограничиваться лишь только чтением по заготовленному листу. Построение фраз должно быть логичным и доступным, с этой целью: разделить текст на простые предложения, что облегчит для аудитории восприятие материала; избегать использования в тексте малознакомых аудитории слов. В настоящее время достаточно широко используется мультимедийная презентация полученных результатов исследования.

Целесообразно подготовить письменные ответы на вопросы, замечания, пожелания, которые содержаться в отзыве и рецензии на ВКР. Это позволит студенту более глубоко раскрыть свой подход к рассматриваемой проблеме.

В заключительном слове студент получает возможность разъяснить положения, которые вызвали возражения, прокомментировать замечания, высказать слова благодарности в адрес тех лиц, которые оказывали помощь и поддержу в подготовке ВКР.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.