Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы отчетности.

Самая главная форма – форма №1 «Бухгалтерский баланс». Форма №2 «отчет о прибылях и убытках» (приложение к форме №1). По итогам года заполняется форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».
Вновь созданное предприятие показывает в отчете данные с первого числа месяца регистрации этого предприятия государственными органами по 31 декабря отчетного года. Для предприятий, которые созданы после 01.10. разрешается считать первым отчетным годом период с даты регистрации по 31 декабря следующего года.
Бухгалтерская отчетность предоставляется собственникам, органам государственной налоговой инспекции, учреждениям банка и другим государственным учреждениям, на которые возлагается проверка отдельных сторон деятельности предприятия.

При проверке отчетности следует установить: аналогичны ли данные на начало данного отчетного периода и конец предшествующего периода. Если по отчетным показателям имеются расхождения, то обоснования этих расхождений сводятся в пояснительную записку.
Между отчетными формами существует определенная взаимосвязь, что следует из взаимосвязи синтетического и аналитического учета, а также двойной записи на счетах.
Если в квартальный баланс предприятие вносило изменения, то об этом надо сообщить во все адреса предоставления баланса.
На всех бланках отчетности две подписи: руководителя и главного бухгалтера, а также печать.
Состав отчетности:

1. Бух.баланс

2. Отчет о прибыли и убытках

3. Пояснения к 1 и 2

4. Отчет о движении капитала

5. Отчет о движении денежных средств

6. Приложение к бух.балансу

7. Итоговая часть аудиторского заключения

8. Пояснительная записка

19. Роль бухгалтерской отчетности в информационном обеспечении управления.

В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные. Бухгал-терская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении орга-низации и о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. С позиции обеспечения управленческой деятельно-сти можно выделить три основных требования, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчет-ность. Она должна содержать данные, необходимые для:

• оценки динамики и перспектив изменения прибыли (доходов) коммерческой организации;

• оценки имеющихся у коммерческой организации ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования;

• принятия обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики;

• принятия обоснованных управленческих решений в области состава и структуры источников финансирования.

Обеспечение этих требований основывается на одном из важнейших принципов подготовки бух-галтерской отчетности — принципе соответствия вложенной и востребованной информации. Суть данного принципа заключается в следующем:

• бухгалтер, подготавливающий ту или иную отчетную форму (собственно отчет), должен пред-ставлять себе необходимость и полезность для анализа и управления тех или иных данных и вложить их в данную форму (отчет). В наше время бухгалтеру недостаточно быть хорошим техником, умеющим по всем правилам уложить цифры в установленные формы, а необходимо уметь в каждой цифре видеть ее содержание;

• руководитель как пользователь отчетности должен понимать, что нужные для него данные вло-жены в отчет и могут быть им востребованы.

В настоящее время данные, подготавливаемые бухгалтером и используемые в дальнейшем в управленческой деятельности, отражаются в одном из трех разделов годового отчета: в основных отчетных формах (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчеты о движении капитала и денежных средств); в пояснениях к отчетным формам; во вспомогательных материалах (текстовая часть отчета, расшифровки к отчетным формам и т.д.). Такой подход в полной мере соответствует рекомендациям международных стандартов финансовой отчетности.

Таким образом, информация должна давать возможность оценить способности предприятия воспроизводить денежные средств и аналогичные им активы, генерировать прибыль, стабильно функционировать, а также давать возможность сравнить информацию за разные периоды времени для того, чтобы определить тенденции интересующих пользователей показателей и финансового положения в целом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стратегия разработки и управления портфелем недвижимости | Релаксация - «Волшебный цветок добра» с использованием ароматерапии.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.