Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра информатики и математики






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра информатики и математики

Научно-исследовательская работа

на тему: «Применение компьютерных технологий в габитоскопии»

Выполнил:

курсанты 222 учебной группы

М.А. Терешонок

Научный руководитель:

Преподаватель кафедры ИиМ

подполковник полиции

Н.Ю.Дусева

Волгоград 2015г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………

1. Понятие, сущность и значение криминалистической габитоскопии…….

2. Признаки внешности человека, их свойства и классификация…………...

3. Использование информации о внешнем облике в целях розыска и установления личности…………………………………………………………

4. Автоматизированная система габитоскопической идентификации……..

Заключение………………………………………………………………

Список литературы…………………………………………………….

Введение

Научные основы использования признаков внешности человека для раскрытия и расследования преступлений заложил французский криминалист А. Бертильон.

В 70-е гг. XIX в. он предложил систему описания примет преступников в регистрационных целях, где каждый элемент внешности получал точное определение и обозначение.

Постепенно, с использованием достижений анатомии, антропологии, психологии, физиологии, морфологии, судебной медицины и других наук, а также с учетом следственной, оперативно-розыскной и экспертной практики, в криминалистике сформировалось учение о внешности человека - габитоскопия.

Габитоскопия (от лат. habitus – внешний облик человека, его конституция, телосложение, и греч. skopeo – рассматривать), или габитология — раздел криминалистики, изучающий элементы и признаки внешности человека, отображения его обли­ка, используемые в розыскной и следственной практике, специ­альные технико-криминалистические средства и методы собира­ния данных об облике человека, особенности проведе­ния криминалистической портретной экспертизы.

Бесспорно установлено, что каждый человек обладает индивидуальной, неповторимой внешностью. Несмотря на изменения на протяжении всей жизни, черты его облика сохраняются относительно устойчивыми.

Определенная из­менчивость внешности не препятствует ее использованию в криминалистической практике, поскольку известны закономерности наружного облика человека.

Свойство внешнего облика человека запечатлевается в различных отображениях: материальных - рисунках, фотографиях и т.д. (рефлективность) и идеальных - сознании других людей (наглядность) обеспечивает возможность применения информации о внешности в практике раскрытия и расследования преступлений.

К числу важнейших предпосылок использования внешнего облика человека в криминалистической практике относят общие свойства отображений внешности человека:

· определенность - закономерное отображение внешности человека;

· адекватность - соответствие действительности;

· полнота - достаточное для определен­ной криминалистической задачи отображение признаков внешности.

Выработанные на протяжении более 100 лет научные методы криминалистического учения о признаках внешности человека могут успешно использоваться в целях розыска скрывшихся, установленных и неизвестных преступников, поиске безвести пропавших лиц, установлении личности неопознанных трупов, идентификации личности по различным объективным отображениям и учетным данным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.