Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Как Вы понимаете известное высказывание Цицерона: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными».






Как Вы понимаете известное высказывание Цицерона: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными».

Древнеримский политик и философ Марк Туллий Цицерон утверждал, что: «Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»
Закон – это общепринятые правила, обязательные для исполнения. Чтоб соблюдать законы люди должны знать основные права, как свои так и общества.
Законы, созданные по сегодняшний день, писались и создавались все время – с момента появления человека на земле по сегодняшний день – самим же человеком. Каждый закон появлялся и обновлялся с целью улучшения жизни самого человека, чтобы убрать возможность эксплуатации человека человеком, чтобы обеспечить и защитить право и свободу человека. И теперь человек непринужденно попал в систему: человек – закон – человек. Кто создал закон? Человек. Кто должен соблюдать созданные законы? Сам человек. Вот человек и стал рабом своих законов в хорошем смысле слова. Я согласна с Цицероном – чтобы стать свободными, мы должны быть рабами закона.

 

 

Тема: Государство и личность

Задание 1.

Дайте определения следующим терминам:

Филиация предоставление государством своего гражданства индивиду при его рождении. Общепризнанными нормами международного права установлено, что каждый индивид с момента своего рождения имеет право на гражданство.

Натурализация юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания соискателя гражданства. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства.

Апатрид физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.

Оптация в международном и конституционном праве выбор гражданства лицами, имеющими двойное гражданство, либо проживающими на территории, изменившей государственную принадлежность. В широком смысле оптация означает право выбора гражданства по любой причине и является исключением из общего порядка приобретения гражданства.

Реинтеграция восстановление в гражданстве какого-либо государства лиц, ранее его имевших (и затем утративших). Смысл Р. чаще всего состоит в упрощенной процедуре. Р. может предусматриваться в специальных законах или в обычном законодательстве о гражданстве. В последнем случае она может рассматриваться как разновидность натурализации. См. также Восстановление гражданства.

Задание 2.

Какие способы приобретения гражданства Вы знаете?

Приобрести гражданство возможно несколькими способами:

  • Филиация (по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:
    • По праву крови (Jus sanguinis) или получение гражданства через брак родителей — ребёнок приобретает гражданство в случае, если его родители (или один родитель) имеет гражданство данного государства.
    • По праву почвы (земли) (Jus soli) — ребёнок приобретает гражданство государства, на территории которого был рождён. Свидетельство о рождении практически гарантирует получение свидетельства о гражданстве. Отказ от гражданства и лишение гражданства невозможны или затруднены, и наоборот, гражданство может быть легко восстановлено (США и др.)
  • По наследству — редкая форма, имеющаяся в законодательстве нескольких стран Европы.
  • Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию. Порядок принятия в гражданство регулируется законодательством государства. Обычно для приобретения гражданства необходимо соблюдение ряда условий (знание языка, наличие жилья и т. д.). Термин «натурализация» (naturalization) исторически означает приобретение прав природных (natural) граждан (или подданных). В рамках натурализации иногда выделяют:
    • Регистрацию — приобретение гражданства по заявлению лица без каких-либо дополнительных условий (обычно категории лиц, имеющих право использовать данный способ, оговорены законом).
    • Дарование гражданства — обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством).
  • Оптация — выбор лицом гражданства при изменении границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.
  • Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

Тема: Источники (формы) права

3. Доминирующим источником права в РФ является:

а) религиозные тексты;

б) юридический прецедент;

в) нормативно-правовой акт;

г) договор нормативного содержания;

д) принцип права.

4. Какой из перечисленных источников права (форм) официально не признаются источником пава в России.

а) религиозные тексты;

б) нормативно-правовой акт;

в) принцип права;

г) договор нормативного содержания.

5. Какой из перечисленных ниже видов является исторически первой формой права.

а) нормативно-правовой акт;

б) прецедент;

в) обычай;

г) договор нормативного содержания.

Тема: Нормативно-правовой акт

Задание 1.

1. К какому понятию относится определение «Внутренняя структура права, деление его на относительно самостоятельные правовые феномены»:

а) система права;

б) система законодательства;

в) социокультурная регулятивная система общества.

2. Выделите признаки системы права (не менее трех):

а) структурность;

б) целостность;

в) многокомпонентность;

г) формальная определенность;

д) обеспеченность;

е) коммуникативность.

3. Укажите первичный элемент системы права:

а) институт права;

б ) норма права;

в) отрасль права;

г) подотрасль права.

4. Укажите компоненты (обособленные структурные элементы) системы права (не менее двух):

а) источник (форма) права;

б) норма права;

в) отрасль права;

г) подотрасль права;

д) правовая сфера.

5. Комплекс правовых норм, регулирующих сходные общественные отношения или их аспекты в рамках отрасли права – это:

а) подотрасль права;

б) отрасль права;

в) институт права.

6. Укажите отраслевые институты:

а) институт «соучастия» в преступлении;

б) институт «собственности»;

в) институт «прав и свобод человека».

7. Наиболее крупным подразделением системы права является:

а) институт права;

б) подотрасль права;

в) отрасль права.

8. Предмет правового регулирования – это:

а) способ, при помощи которого государство воздействует на общественные отношения;

б) общественные отношения, подвергающихся регулятивному воздействию и образующие качественно-однообразную сферу социальной жизни;

в) государственно-правовая реальность.

9. Метод правового регулирования – это:

а) способ, при помощи которого государство воздействует на общественные отношения;

б) общественные отношения, которые подвергаются регулятивному воздействию и образуют качественно-однообразную сферу общественной жизни;

в) типы научного познания права и государства.

10. Укажите отрасль, относящуюся к публичному праву:

а) уголовное право РФ;

б) гражданское право РФ;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.