Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выберите правильный ответ.






1. Структурными элементами правосознания является (не менее двух):

а) расовая идеология;

б) правовое образование;

в) правовая психология;

г) правовое регулирование.

2. Определение: «Эмоциональный, эмпирический уровень правосознания. Он охватывает психологические составляющие: правовые чувства, настроения, желания, переживания. Основные компоненты направлены на освоение правовых требований и возможностей лишь постольку, поскольку они необходимы для практического использования в конкретных жизненных ситуациях. Ориентирует личность в правовой действительности, но не дает глубокого понимания правовых явлений» относится к понятию:

а) правовая идеология;

б) правовая психология.

3. Определение: «Система правовых взглядов и идей, выражающих интересы и потребности социальных общностей, групп, общества и государства, на основе которой формируется и действует право как регулятор общественных отношений» относится к понятию:

а) правовая идеология;

б) правовая психология.

4. Укажите структурный компонент, который не имеет отношения к структуре правовой культуры:

а) состояние законности (характеризуется степенью осуществления ее требований);

б) правовые идеи;

в) состояние правосознания в обществе;

г) состояние законодательства;

д) состояние практической работы правоохранительных органов.

е) общественный порядок.

5. Укажите формы правосознания (не менее трех):

а) правовой нигилизм;

б) правовой идеализм;

в) правовой релятивизм;

г ) правовая идеология;

д) активное;

е) пассивное.

6. Негативной формой правосознания является:

а) правовой субъективизм;

б) правовой инфантилизм;

в) правовой нигилизм.

Тема: Правомерное поведение, правонарушение
и юридическая ответственность

Задание 1.

Распивая спиртные напитки в городском парке, группа лиц нарушала общественный порядок. Они приставали к прохожим, мусорили, нецензурно выражались.

Определите, будет ли такое поведение противоправным. К какому виду правонарушений относится данное поведение? Укажите, каким законодательством регулируется противоправное поведение данного рода.

Административным кодексом РФ. Поведение противоправное.

Задание 2.

Поссорились двое друзей. В процессе ссоры в порыве гнева один из них схватил лопату и отбросил в сторону. По стечению обстоятельств в этот момент мимо проходила соседка. Удар лопаты пришелся по ее руке. Были причинен легкий вред здоровью в виде перелома руки.

Будет ли нести юридическую ответственность (и какой вид ответственности он понесет) тот, кто бросил лопату и нанес телесные повреждения? Аргументируйте ответ.

В зависимости от возраста друзей. Если они достигли возраста уголовной ответственности, то тот, кто причинил даже лёгкий вред здоровью, может быть привлечён.

Тема: Законность, правопорядок и дисциплина

Задание 1.

Определите, в чем различие терминов: «законность», «легитимность», «легитимация»?

Легитимность – это этическая, оценочная характеристика власти (существующая власть является хорошей или плохой, справедливой или несправедливой, честной или нечестной и т.п.).

Легальность же – это юридическая и потому этически нейтральная характеристика власти.

Различие двух указанных характеристик власти выражается также в том, что легальная власть может на определенном этапе стать нелегитимной в глазах населения.

Законность власти - политический порядок, опирающийся на законное право, подкрепленное соответствующими рационально-оправданными санкциями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.