Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольная дифференциальная защита ЛЭП, достоинства и недостатки.






Самым ненадежным элементом таких защит является проводной канал связи, обеспеченный контрольным кабелем. Обрыв соединительного провода приведет к излишнему срабатыванию защиты, а замыкание между жилами контрольного кабеля приведет к отказу защиты. Поэтому контроль исправности проводного канала является необходимой потребностью для обеспечения надежной работы продольной дифференциальной защиты. Широкое применение нашел метод контроля контрольного кабеля с наложением постоянного тока от дополнительного источника и контролирующих реле, блокирующих действие защиты при обрыве провода контрольного кабеля и исчезновении цепи для постоянного тока.

Принцип действия защиты аналогичен предыдущей ― продольной дифференциальной защите, но вместо проводного канала применяется высокочастотный канал [17, 18], осуществленный по проводам ЛЭП (рис. 5.9).

Рисунок 5.9. Продольная дифференциально-фазная высокочастотная защита: ДФЗ1 и ДФЗ2 ― первый и второй полукомплекты дифференциально-фазной высокочастотной защиты; ЗФ1 и ЗФ2 ― заградительные фильтры; С1 и С2 ― конденсаторы связи; ПР/ПД1 и ПР/ПД2 ― приемник передатчик; TА1 и TА2 ― трансформаторы тока.

В режиме внешнего КЗ (точка К2) ток протекает от источника G1 к месту повреждения. За положительное направление принимается направление от шин в линию, поэтому через ТА1 ток будет иметь положительное направление, а через ТА2 ― отрицательное. При положительной полуволне тока каждый полукомплект формирует высокочастотный (ВЧ) сигнал (рис. 5.10), с частотой модуляции 10― 500 кГц. Так как направления токов различны, положительные полуволны в один и тот же момент времени не совпадают. Высокочастотный сигнал передается в ЛЭП через конденсатор связи С1 (С2). С противоположной стороны сигнал поступает в приемник с незначительно уменьшенной амплитудой, так как ВЧ - сигнал по мере прохождения по ЛЭП затухает. Приемник каждого полукомплекта принимает свой ВЧ - сигнал и сигнал от другого полукомплекта. Оба сигнала складываются, и в результате присутствует непрерывный ВЧ - сигнал. Выходное реле в этом случае не срабатывает (рис. 5.10).

При КЗ в зоне действия (точка К1), ток через ТА1 протекает от источника G1, через ТА2 от G2 к месту повреждения (рис. 5.11). Направления токов через каждый полукомплект положительны, полуволны совпадают.

В каждом полукомплекте оба сигнала складываются, и в результате присутствует прерывающийся ВЧ - сигнал. Выходное реле срабатывает. Защиты срабатывают без выдержки времени.

Рисунок 5.10. Сигналы в защите при внешнем КЗ в точке К2

Рисунок 5.11. Сигналы в защите при КЗ в зоне действия в точке К1

ЗФ нужны для того, чтобы ВЧ-сигнал не выходил за пределы защищаемой ЛЭП и не влиял на работу аналогичных защит смежных линий.

Недостатки дифференциально-фазной высокочастотной защиты:

― при оледенении проводов сигналы полностью затухают, не поступают в другой полукомплект и защита может ложно сработать. Для исключения такого действия необходимо контролировать момент оледенения и проводить организационно технические мероприятия по плавке льда;

― высокая стоимость дифференциально-фазной высокочастотной защиты и относительная сложность;

― при качаниях защита может неправильно сработать, при условии расположения электрического центра качания на защищаемой ЛЭП. Для предотвращения ложной работы используется специальная блокировка при качаниях, подобная дистанционным защитам;

― высокочастотные помехи могут автоматически выводить защиты из работы. Перспективным направлением является использование оптоволоконного канала для дифференциально-фазной высокочастотной защиты.

Область применения. Такие защиты могут использоваться на ЛЭП большой длины и напряжением 110― 1150 кВ. Это единственная защита, которая мгновенно отключает выключатели ЛЭП обоих концов при КЗ в пределах линии при любой конфигурации сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.