Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокочастотная дифференциальная защита ЛЭП.






Высокочастотные (ВЧ) защиты для передачи информации используют высокочастотные каналы, организованные по высоковольтным линиям электропередачи.

Высокочастотный канал состоит из приемопередатчиков и соединяющего их высокочастотного тракта.

ВЧ тракт между полукомплектами образуется по проводам защищаемой линии. В состав высокочастотного тракта входят линейный тракт (защищаемая линия) и устройства обработки и присоединения к проводам ЛЭП (заградитель, конденсаторы связи, фильтры присоединения, ВЧ кабель). Передача ВЧ сигналов по проводам ЛЭП производится одновременно с передачей по этой же линии токов промышленной частоты. Подача ВЧ энергии в линию и отбор с ЛЭП производится через устройства обработки и присоединения, разделяющие токи высокой и промышленной частоты и применяемые для лучшего согласования элементов схемы. К этим устройствам относятся: заградители, конденсаторы связи, фильтры присоединения, высокочастотные кабели, разделительные фильтры. Совместно с ВЧ аппаратурой к линии могут подключаться шкафы отбора напряжения для целей АПВ. Линейный тракт начинается и заканчивается в точках подключения устройств присоединения к проводам ЛЭП.

Схема простого ВЧ канала

Основными элементами ВЧ канала являются:

  • Линия – линия электропередачи
  • ВЧЗ – высокочастотный заградитель
  • КС – конденсатор связи
  • ФП – фильтр присоединения
  • ВЧ каб. – высокочастотный кабель
  • ВЧП – высокочастотный (ВЧ) приёмопередатчик

РЧ (релейная часть защиты) является самостоятельным устройством, не относится к элементом ВЧ канала, но работает с ним в тесном взаимодействии.

Высокочастотные заградители предназначены для:

- предотвращения потерь ВЧ сигнала на шинах подстанций и на соседних линиях;

- блокирования ВЧ сигналов от других источников, работающих на соседних линиях с близкими частотами;

- поддержания определенного значения высокочастотных параметров линии электропередачи независимо от схемы распределительного устройства.

Заградитель включается в рассечку фазного провода ВЛ между линейным разъединителем и спуском к конденсатору связи. Состоит из силовой катушки (реактора), рассчитанного на нормальные и аварийные токи линии, элемента настройки, присоединенного к силовому реактору, и разрядников (или других ограничителей перенапряжения), защищающих детали схемы элемента настройки.

Фильтр присоединения совместно с конденсатором связи служит:

- для отделения ВЧ аппаратуры от высокого напряжения линии;

- для согласования высокочастотных параметров ВЧ кабеля, приемопередатчика и линии электропередачи.

Конденсатор связи совместно с фильтром присоединения устанавливаются, как правило, на железобетонной стойке, размещенной под линией у места подключения ее к распределительному устройству.

Размещение элементов на стойке конденсатора связи

КС – конденсатор связи

ЗН – заземляющий нож

ФП – фильтр присоединения

ШОН – шкаф отбора напряжения

Высокочастотный кабель служит для соединения ВЧ приёмопередатчика с фильтром присоединения.

Высокочастотные защиты работают, как правило, по выделенным ВЧ каналам. В некоторых случаях каналы могут быть совмещены с ВЧ каналами противоаварийной автоматики и связи:

Полукомплект совмещенного ВЧ канала

Для того, чтобы исключить шунтирование ВЧ канала защиты при работах на аппаратуре связи и связанную с этим опасность неправильной работы защиты, в цепи аппаратуры связи устанавливается разделительный фильтр РФ.

Как простые, так и совмещенные каналы могут выполняться с устройствами отбора напряжения от конденсатора связи для целей АПВ и синхронизации или без них.

Высокочастотный приемопередатчик включает в себя два основных органа:

- передатчик, вырабатывающий ВЧ сигналы и передающий в ВЧ тракт либо сплошной ВЧ сигнал, либо высокочастотные импульсы в зависимости от управляющих сигналов релейной части защиты;

- приемник, принимающий ВЧ сигналы своего передатчика и передатчика противоположного конца линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.