Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные меры процессуального принуждения.






Сущность и содержание установленных в законе (гл. 14 УПК) иных мер процессуального принуждения заключается в том, что они:

1) не являются мерами пресечения;

2) применяются к подозреваемому или обвиняемому при отсутствии оснований для избрания меры пресечения;

3) применяются к подозреваемому, обвиняемому в целях обеспечения установленного порядка производства по уголовному делу;

4) могут применяться не только к подозреваемому (обвиняемому), но и к потерпевшему, свидетелю или к другим участникам процесса;

5) могут применяться на судебных стадиях производства по делу в целях обеспечения надлежащего исполнения приговора;

6) в минимальной мере ограничивают права и свободы любого участника уголовного судопроизводства, к которому они применяются.

Статья 111 УПК устанавливает две группы иных мер процессуального принуждения в зависимости от целей их применения и от того, к каким участникам процесса они применяются. В первую группу включены иные меры процессуального принуждения, применяемые к подозреваемому или обвиняемому:

1.обязательство о явке;

2.привод;

3.временное отстранение от должности;

4.наложение ареста на имущество.

Во второй группе перечислены иные меры процессуального принуждения, которые могут применяться только к потерпевшему, свидетелю и другим участникам уголовного судопроизводства:

1.обязательство о явке;

2.привод;

3.денежное взыскание.

К обвиняемому (подозреваемому) в зависимости от обстоятельств дела может быть применена либо одна из перечисленных в законе мер принуждения, либо несколько. Такие меры принуждения, как временное отстранение от должности и наложение ареста на имущество, могут применяться также наряду с применением мер пресечения к обвиняемому (подозреваемому).

Об избрании иных мер процессуального принуждения дознаватель, следователь, прокурор или судья выносят постановление, а суд – определение.

Видом мер уголовно-процессуального принуждения (кроме задержания и мер пресечения) являются иные меры процессуального принуждения (гл. 14 УПК).

Субъектами применения иных мер процессуального принуждения являются дознаватель, следователь и суд. Иные меры процессуального принуждения, которые ограничивают конституционные права и свободы человека и гражданина (например, отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание), могут применяться только на основании судебного решения.

Цели их применения состоят в обеспечении установленного законом порядка уголовного судопроизводства и надлежащего исполнения приговора (ч. 1 ст. 111 УПК).

Меры процессуального принуждения могут быть применены к подозреваемому, обвиняемому, а также потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и понятому. Причем в зависимости от процессуального статуса лица различается возможность применения определенного вида иных мер процессуального принуждения.

К подозреваемому и обвиняемому могут применяться такие иные меры процессуального принуждения, как: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) временное отстранение от должности; 4) наложение ареста на имущество.

К потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и понятому могут применяться лишь: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) денежное взыскание.

Необходимым общим условием применения иных мер процессуального принуждения является наличие возбужденного уголовного дела. Основания их применения указываются в каждой конкретной норме, посвященной иной мере процессуального принуждения (ст. 112-118 УПК).

Обязательство о явке отбирается в случаях необходимости обеспечить явку подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего и свидетеля к следователю, дознавателю или в суд. Оно состоит в письменном обязательстве указанного выше участника уголовного судопроизводства своевременно являться по вызову соответствующих должностных лиц, а в случае изменения места жительства — незамедлительно сообщить им об этом. Лицу разъясняется, что в случае нарушения обязательства о явке оно может быть доставлено приводом, а в отношении подозреваемого и обвиняемого эта мера процессуального принуждения может быть заменена на меру пресечения, о чем делается отметка в обязательстве (ст. 112 УПК). Обязательство о явке оформляется в виде письменного документа.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. Основаниями для применения этой меры процессуального принуждения является неявка без уважительных причин по вызову уполномоченного должностного лица. В связи с этим решению о принудительном доставлении лица должны предшествовать, во-первых, вызов лица в соответствующий орган или к должностному лицу, причем осуществленный в порядке и формах, предусмотренных законом; во-вторых, установление факта отсутствия у вызываемого лица уважительных причин для неявки.

Привод может быть применен к подозреваемому, обвиняемому, а также к потерпевшему и свидетелю. Реализация этой меры процессуального принуждения осуществляется по постановлению соответствующего должностного лица. Привод осуществляется органами дознания на основании постановления дознавателя и следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности суда — на основании постановления

Временное отстранение от должности может применяться только в отношении подозреваемого или обвиняемого «при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый, обвиняемый, оставаясь на занимаемой им должности, продолжит преступную деятельность, будет угрожать участникам уголовного судопроизводства или другим способом воздействовать на них с целью добиться с их стороны определенных действий или решений, сможет уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу». Отстранение от должности осуществляется только по постановлению судьи, вынесенному по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора. Такое ходатайство должно быть рассмотрено судьей в течение 48 часов с момента его поступления.

Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение. Порядок наложения ареста на имущество регламентирован ст. 115 УПК.

Целями наложения ареста на имущество являются: 1) обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска; 2) обеспечение других имущественных взысканий; 3) обеспечение возможной конфискации имущества.

Поскольку наложение ареста на имущество ограничивает право собственности лиц, эта мера процессуального принуждения применяется по постановлению судьи. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество.

Денежное взыскание – мера процессуального принуждения, применяемая в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании (ст. 117 УПК). Нарушение порядка в судебном заседании означает совершение таких действий, которые мешают или препятствуют нормальному ходу процесса (выкрики, шум и т. п.); не позволяют должным образом реализовать права других участников процесса; свидетельствуют о проявлении неуважения к суду, государственному обвинителю и другим участвующим в деле лицам; связаны с невыполнением распоряжений председательствующего или судебного пристава; нарушают регламент судебного заседания. Денежное взыскание налагается судом независимо от того, в какой стадии уголовного процесса было допущено нарушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.