Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение командования воинской части. Статья 104 УПК РФ.






Применяется только к подозреваемым и обвиняемым, являющимся военнослужащими или военнообязанными гражданами, призванными на военные сборы.

Наблюдение командования воинской части состоит в принятии мер, предусмотренных законами РФ «О военной обязанности и воинской службе» от 11 февраля 1993 г. № 4455, «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 г. № 4338-1 и Уставами Вооруженных Сил РФ, для того чтобы обеспечить его надлежащее поведение и явку в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и суда, а также исключить возможность воспрепятствовать иным путем расследованию и разбирательству дела.

Наблюдение командования, как правило, не применяется в мирное время к офицерам, прапорщикам, мичманам и курсантам военных образовательных учреждений, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по контракту. В период проведения боевых действий данная мера пресечения может применяться ко всем без исключения военнослужащим, поскольку они находятся непосредственно на казарменном положении в воинских подразделениях (частях).

Применение меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части допускается законом только с согласия подозреваемого или обвиняемого, являющегося военнослужащим. В ст. 104 УПК не указано, в каком документе необходимо фиксировать согласие подозреваемого (обвиняемого) на применение данной меры пресечения. На практике такое согласие отражается в постановлении об избрании этой меры пресечения.

Для избрания данной меры пресечения в отношении подозреваемого (обвиняемого) не требуется согласия командования воинской части, в которой он проходит воинскую службу или находится на военных сборах. Однако командованию воинской части обязательно направляется постановление об избрании этой меры пресечения, а также письменное сообщение, в котором разъясняются существо выдвинутого подозрения или предъявленного обвинения, обязанности по исполнению избранной меры пресечения.

В случае, если по делу проводит дознание командир части, то он направляет постановление об избрании названной меры пресечения соответствующему вышестоящему начальнику. Решение органа следствия и рапорт об установлении наблюдения за военнослужащим командованием воинской части приобщаются к уголовному делу, а их содержание объявляется подозреваемому или обвиняемому под расписку.

В свою очередь, командование воинской части обязано письменно (рапортом) уведомить орган, избравший эту меру пресечения, об установлении наблюдения за подозреваемым или обвиняемым, о начальниках (командирах), ответственных за его надлежащее поведение, о мерах, обеспечивающих его явку в назначенный срок по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд, а также исключающих его воспрепятствование производству по уголовному делу.

Военнослужащий на время действия этой меры пресечения лишается права ношения оружия, постоянно пребывает под наблюдением своих начальников или суточного наряда, не направляется на работу вне части в одиночном порядке, не назначается в караул и другие ответственные наряды, которые предусмотрены нормативными актами, действующими в Вооруженных Силах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.