Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие доказательства, его свойства. Виды доказательств.






Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Свойства доказательств: относимость, допустимость, достоверность, а все собранные доказательства в совокупности должны быть достаточны для разрешения уголовного дела.

Относимость - с помощью данных сведений можно установить какое-либо обстоятельство, имеющее значение для правильного разрешения дела.

Допустимость доказательств определяется соблюдением закона при получении, закреплении данного доказательства.

Достоверность доказательства означает соответствие сведений, содержащихся в источниках, действительности. Данное свойство доказательства является одной из гарантий того, что в процессе расследования и рассмотрения дела в суде будет установлена истина. Достоверность доказательства устанавливается путем его проверки и оценки в совокупности всех доказательств.

Достаточность характеризует не отдельно взятое доказательство, а их совокупность. Она предполагает, что доказательства, собранные по уголовному делу, дают основания субъекту доказывания считать доказанными обстоятельства, составляющие предмет доказывания. При этом в совокупность доказательств, оцениваемую с точки зрения достаточности, включаются только те из них, которые отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности

Классификации:

1) В соответствии с УПК РФ в качестве доказательств допускаются: 1) показания подозреваемого, обвиняемого; 2) показания потерпевшего, свидетеля; 3) заключение и показания эксперта; 4) заключение и показания специалиста; 5) вещественные доказательства; 6) протоколы следственных и судебных действий; 7) иные документы.

2) В зависимости от отношения к обвинению: обвинительные/улики (с помощью них устанавливается виновность лица в совершении преступления, а также обстоятельства, отягчающие его ответственность) и оправдательные (опровергают подозрение или обвинение лица в либо устанавливают смягчающие ответственность обстоятельства).

3) По предмету доказывания: прямые (прямо, без промежуточных звеньев указывают на обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Например, показание свидетеля - очевидца о том, как обвиняемый наносил удары потерпевшему), косвенные (с их помощью устанавливаются промежуточные доказательственные факты, уже на основании которых делается вывод о существовании или не существовании обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Например, отпечатки обуви обвиняемого, найденные на месте преступления). Косвенные доказательства могут быть положены в основу обвинительного приговора, если их несколько, все они согласовываются друг с другом, находятся в причинной связи с обстоятельствами, подлежащими доказыванию, приводят к единственному выводу о виновности лица и исключают возможность другого вывода.

4) По источнику формирования: первоначальные (сведения, которые получены из источника, непосредственно воспринимавшего обстоятельства совершенного деяния. Например, свидетель говорит о событии, которое он воспринимал лично) и производные (сведения, полученные из промежуточных источников (копия документа). Производные доказательства помогают обнаружить доказательства первоначальные.

5) По способы формирования: личные (исходят от людей) и вещественные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.