Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и значение показаний подозреваемого и обвиняемого, их проверка и оценка.






Показания обвиняемого сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде

Обвиняемый вправе давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением показаний данных в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные им в суде.

Не несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Предмет – обстоятельства, образующее содержание предъявленного ему обвинения. Кроме того, обвиняемый может дать какую-либо свою версию событий, иное их объяснение, может привести смягчающие обстоятельства и т.д. В показаниях обвиняемого могут содержаться сведения о его личности, в частности биография, которые не входят в содержание обвинения, но могут иметь значение при назначении наказания.

Показания обвиняемого можно разделить на показания, содержащие признания вины, отрицающие вину. Отдельно выделяют оговор и самооговор.

Значение: 1) обвиняемый лучше осведомлен обо всех обстоятельствах совершенного преступления, обладатель наиболее полной информацией. 2) он чаще всего заинтересован в сокрытии этой информации или ее искажении, т.к. от этого зависит его судьба. Доказательственное значение имеет не сам факт признания вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершения преступления. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Оценка доказательств (относимость, допустимость, достоверность, достаточность). Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Проверка доказательств: 1) сопоставление их с другими доказательствами 2) получение иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Показания подозреваемого – сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства

Подозреваемый (обвиняемый) вправе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением показаний данных в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные им в суде.

Не несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Предмет – обстоятельства, дающие основание для подозрения, др. обстоятельства важные для дела. Различие предмета обвиняемого и подозреваемого в том, что на момент допроса подозреваемого обвинение еще не сформулировано и показания подозреваемого менее полны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.