Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, стимулирующие эритропоэз






Снижение уровня гемоглобина и уменьшение числа цир­кулирующих эритроцитов являются признаками анемии. При анемии показано применение лекарственных средств, стиму­лирующих эритропоэз. Для этого используют препараты железа. С профилактической целью их назначают бере­менным женщинам, грудным и более старшим детям, лицам, систематически сдающим кровь, больным после гастрэктомии. С лечебной целью препараты железа назначают при железодефицитной анемии, чаще всего внутрь, иногда парен­терально. Назначают их вместе с желудочным соком, разве­денной соляной, аскорбиновой кислотами.

Препараты железа могут вызвать потемнение окраски зу­бов, боль в эпигастрии, тошноту, колики, запоры (связывание сероводорода и образование сульфата железа). Поэтому таблетки надо хранить в недоступных для ребенка местах. Для ускорения выведения железа из организ­ма при отравлении используют комплексоны деферроксамин или ЭДТА (этилендиаминтешрауксусная кислота).

Ферроплекс *(Ferroplex) — драже белого цвета. Содержит по 50 мг сульфата железа и 30 мг аскорбиновой кислоты. Применяют для стимулирования кроветворения при гипохромных анемиях различного происхождения. Назначают взрослым по 1—2 драже 3 раза в день после еды.

Форма выпуска: по 100 драже в упаковке.

Феррокаль *(Ferrocalum) — таблетки, покрытые оболочкой. Принимают от 2 до 6 таблеток 3 раза в день после еды. Применяют при различных формах вторичного малокровия (гипохромных анемиях), при общем упадке сил после инфек­ционных заболеваний, перенесенных оперативных вмеша­тельств и др.

Форма выпуска: по 40 таблеток в упаковке.

Хранение: в сухом темном месте.

Феррум-лек (Ferrum-Lek) — препарат железа для внутри­мышечного и внутривенного введения. Представляет ком­плекс трехосновного железа с мальтозой для внутримышеч­ного введения или сахарат железа для внутривенных инъек­ций. Применяют при гипохромных анемиях различного происхождния, плохой переносимости и недостаточной вса­сываемости препаратов железа, принимаемых внутрь. В вену вводят медленно. Не допускать попадания препарата в под­кожную клетчатку! Нельзя применять внутривенно препарат, предназначенный для внутримышечных инъекций.

Форма выпуска: ампулы по 5 мл.

Гемофер * (Hemofer) применяют для профилактики и лечения железодефицитной анемии. Профилактически назнача- ют из расчета 2 мг/кг массы тела в сутки, разделив на 3—4 пор­ции. Побочные эффекты: жидкий стул, темная окраска зубов.

Форма выпуска: во флаконах с пипеткой по 10 мл (1 капля = 1, 5 мг Fe++).

Цианокобаламин (Cyanocobalaminum) — препарат витами­на В12.Для получения большего терапевтического эффекта его используют в форме инъекций. Применяют внутри­мышечно, внутривенно или подкожно при мегалобластных анемиях, обусловленных дефицитом витамина В12в пищевых продуктах (вегетарианцы), нарушении его всасывания из же­лудочно-кишечного тракта, недостаточности его усвоения (генетический дефект ферментов).

Препарат также назначают в больших дозах при гепа­титах, псориазе, рассеянном склерозе, невралгиях, психиче­ских расстройствах и др.

Форма выпуска: раствор в ампулах по 1 мл 0, 01; 0, 02; 0, 05 и 0, 003 % раствора.

Кислота фолиевая * (Acidumfolicum) — сама по себе неак­тивна. Действует как предшественник коферментов, которые участвуют в различных метаболических процессах, в том числе в биосинтезе нуклеиновых кислот. Препарат нетоксичен для человека. Редко вызывает побочные реакции. Показания­ми для его применения служат злокачественные анемии, обусловленные дефицитом фолиевой кислоты пищевого про­исхождения, возросшей потребностью, нарушением ее всасы­вания (тропическая болезнь спру, целиакия) и утилизации (вследствие применения метотрексата, антималярийных средств), при хронических гастритах и туберкулезе кишечника.

Форма выпуска: порошок; таблетки по 0, 001 г.

Средства, стимулирующие лейкопоэз

К группе стимуляторов кроветворения лейкоцитарного ряда относятся производные пиримидина.

Метилурацил * (Methyluracilum) — белый кристаллический порошок, малорастворим в воде. Применяют при аграну-лоцитарной ангине, алиментарно-токсической алейкии, лейкопении вследствие использования антибластомных средств, радиотерапии и других состояниях, сопровождающихся лейкопенией. Препарат хорошо переносится. Принимают внутрь во время или после еды 4 раза в день. Противопоказан при лейкемических формах лейкоза, злокачественных заболе­ваниях костного мозга.

Форма выпуска: порошок и таблетки по 0, 5 г.

Хранение: список Б.

Пентоксил (Pentoxylum) — относится к производным пи­римидина, по фармакологическим свойствам сходен с мети-лурацилом. Применяют как стимулятор лейкопоэза при тех же показаниях, что и метацил. Назначают внутрь по 0, 2 г. Обладает раздражающим действием и при приеме внутрь вызывает диспептические расстройства.

Форма выпуска: порошок; таблетки, покрытые обо­лочкой, по 0, 2 г.

Хранение: список Б.

Лейкоген (Leucogenum) - производное тиазолидина, не­растворимое в воде. Применяют в качестве стимулятора лейкопоэза различного происхождения. Назначают взрослым по 0, 02 г внутрь 3—4 раза в день. Противопока­зания те же, что и для применения других стимуляторов лей­копоэза.

Форма выпуска: порошок; таблетки по0, 02 г.

Хранение: список Б.

Рибоксин (Riboxinum), инозин* — способен увеличивать пролиферацию Т-лимфоцитов и образование интерлейкина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.