Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бархатцы размножаются семенами. Их высевают в марте или апреле в парники либо рано весной непосредственно в цветники. Пересаживать рассаду следует только с земляным комом.






К наиболее распространенным двулетним цветочным растениям относятся алтей, анютины глазки, арабис, гвоздика, дигиталис, колокольчик (кампану-ла), мальва, маргаритки, наперстянка, незабудка, силена, энотера. Мы свами рассмотрим.

Анютины глазки. Генетически компактный рост, очень крупные цветки на коротких стеблях. Имеет раннюю и плотную шапку цветов, а также устойчив к морозам и жаре. Характеризуется первоклассным видом цветов и качеством растений.

Гвоздика растет как травянистое растение, редко это бывает полукустарник. Цветки у нее одиночные либо собраны в метельчатое либо щитковидное соцветие, бархатистые, с глазком либо каймой. Лепестки с длинным ноготком, с цельной либо бахромчато-надрезанной, зубчатой пластинкой.

Гвоздика весьма требовательное растение, особенно она страдает от ранних заморозков, поэтому в умеренной полосе и далее к северу выращивают всего несколько видов таких, к примеру, как Гвоздика китайская, Гвоздика бородатая либо турецкая, Гвоздика садовая, Гвоздика альпийская и ряд прочих.

Гвоздика предпочитает солнечное местоположение и возвышенные участки. Почва обязана быть плодородной, некислой, но цветок предпочитает суглинки. Не переносит переувлажнения и особенно застоя воды. Серьезный риск подстерегает гвоздики ранней весной, когда в течение суток резко меняется температура

Незабудка. Компактный куст 15- 20 см. Обильное букетное цветение, неприхотливая в уходе. Прекрасно сочетается с тюльпанами, нарциссами.

Колоко́ льчик род исключительно травянистых растений из семейства Колокольчик. Местообитания колокольчиков разнообразны, им доступны луга, леса, степи, встречаются они также на пустынных и скальных участках. Многочисленные и разнообразные виды заселяют субальпийские и альпийские пояса гор. Колокольчик (кампанула) — из этого вида к двулетникам можно отнести колокольчик средний — кампанулу медиум. Форма куста —пирамидальная, высота — 80 см. Цветы разных колеров: белые, лиловые, синие, розовые.. Соцветия обычно метельчатые или кистевидные, редко одноцветковые.

Вероятно, предпочтение нужно отдать многолетникам. Пусть это будут не самые яркие и нарядные цветы, зато они легче перенесут неблагоприятные условия еще не окультуренного участка. Да и ухода такие растения требуют меньше, а садоводу ведь дорога каждая минута.

Астильба - красивоцветущее травянистое растение высотой от 30 до 200 см. Цветки собраны в изящные кистевидные соцветия. Окраска их - от чисто-белой до темно-красной. В средней полосе астильба цветет в июле-августе. Растение зимостойко, теневыносливо, влаголюбиво. Размножается делением кустов.

Люпин - травянистый многолетник (есть и однолетние виды) высотой 80-100 см Цветки собраны в плотную многоцветковую кисть длиной более 75 см. Люпины светолюбивы, холодостойки, неприхотливы. Как и все бобовые, обогащают почву азотом. Размножаются семенами.

Рудбекия - многолетник с сильноразветвленным корневищем стебли высотой 60-90 см; соцветие - корзинка диаметром 10-19 см. Махровая форма рудбекии - это золотой шар высотой более 2 метров, известное многим растение. Рудбекия светолюбива и засухоустойчива, к почве не требовательна. Хорошо растет во всех климатических зонах. Размножается семенами и делением куста. Ранней весной, когда на многих растениях еще только набухают почки, во всю цветут подснежники, сциллы, крокусы, нарциссы, гиацинты, тюльпаны. Без них сад весной выглядит бледно и уныло. Все эти весенние растения относятся к луковичным или клубнелуковичным.

Крокус (шафран) - низкорослое клубне луковичное растение с узкими листьями. Цветки воронковидные, самой разнообразной окраски. Очень неприхотлив, морозостоек, цветки переносят понижения температуры до минус 5-6°С. Не любит застоя воды и свежего навоза. На одном месте крокусы могут находиться 3-4 года. Размножаются дочерними клубнелуковицами, которые высаживают в сентябре на глубину 8-10 см.

Тюльпан известен даже тем, кто видит его только в букетах. Насчитывается свыше 2, 5 тысяч сортов, объединенных в 15 классов. Тюльпаны морозоустойчивы, влаголюбивы, хорошо растут на дренированных, удобренных почвах. Размножаются луковицами и деткой. После пожелтения листьев (в конце июня) луковицы выкапывают, просушивают и хранят до посадки (конец сентября - начало октября) при температуре 17 °С. Сажают на глубину, равную 3 диаметрам луковицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.