Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация цветника






Агератум хотя это и многолетнее растение, но культивируется оно как однолетник. Основное распространение на территории нашей страны получил агератум мексиканский: компактные и невысокие его сорта очень ценятся цветоводами. Размножается семенами и черенками. Высаживается в марте-апреле в парник или теплицу, после заморозков пересаживается в грунт. Чтобы сохранить чистоту сорта, лучше размножать растение черенками. Цветет с июля до самой поздней осени бирюзовыми, голубыми, сиреневыми, белыми цветками, собранными в соцветия зонтиком. Высота 10-20 см. Прекрасно подойдет для клумб, рабаток и бордюров.

Горошек душистый это растение с травянистым стеблем, требующим опоры, длина стебля — 3 см; цветки различных колеров и с разным запахом собраны в кистевидные соцветия. Сорта растения относятся к нескольким группам, которые формируются на основании нескольких признаков — формы цветков, высоты растения, времени цветения.

Размножается душистый горошек семенами, которые высеваются в грунт или парник в апреле. Верхушку стебля над третьей-четвертой парой листьев обычно прищипывают. На постоянное место рассаду высаживают в мае. Растение требует много света, плодородной и глубоко обработанной почвы. Предпочитает суглинистые или песчаные почвы. Используется как декоративное дополнение к оформлению цветников, заполняет открытые участки на газонах и широко разбросанных цветниках.

Ноготки (календула) высота растений колеблется от 20 до 75 см, соцветия — корзинки из трубчатых, язычковых цветков. Самые эффектные сорта обладают махровыми цветками. Окраска может варьироваться от светло-желтой до оранжевой. Размножается семенами, высевается в апреле в грунт или холодные парники, и только спустя 60-65 дней после посева зацветает.

Петуния это многолетнее растение также культивируют как летник. Широкое распространение получили сорта и виды петуньи гибридной, особенно ценятся цветоводами растения с крупными цветками, у которых ровные и слегка волнистые края. Существуют и крупноцветковые бахромчатые формы с сильно волнистыми изрезанными краями, а также махровые.Все сорта могут быть различных колеров — розовые, малиновые, белые, синие. Низкорослые формы достигают высоты 20-30 см, высокорослые — 70-75 см. Высевают семена растения в марте в теплице, всходы пикируют в парники или ящики, в конце мая пересаживают в грунт. Цветет в июне-июле. Используют для оформления клумб, рабаток и бордюров, а также ваз на участке.

Бархатцы заслуженно относятся к группе наиболее любимых цветоводами растений. И в первую очередь потому, что эти растения с нежными перистыми листьями и оранжево-желтыми цветками, интересно пахнущими, достаточно неприхотливы: способны переносить засуху и цвести в полутени. Да и к почве «бархатные цветочки» особых требований не выдвигают.

Многие сорта бархатцев нередко используются для окаймления миксбордеров. Для бордюров и узких линий особенно пригоден карликовый сорт бархатца «Лилипут», отличающийся темными рассеченными листьями. В процессе роста образует компактный кустик, сплошь покрытый темно-коричневыми цветками с яркой золотистой каймой по краям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.