Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Каждая фирма имеет свою стратегию производственного развития и прочное положение на рынке товаров и услуг






Каждая фирма имеет свою стратегию производственного развития и прочное положение на рынке товаров и услуг. Поэтому этому она определяет, основание для реализации конкретных перспективных целей производства и сбыта товаров и услуг, расширения своей сферы на рынках и свою инвестиционную стратегию как базу.

Инвестиционная стратегия – это метод управления средствами компании, целью которого является достижение прироста ее капитала. Формирование стратегии, то есть определение критериев отбора инвестиций, осуществляется на основе анализа и исследований макроэкономической и политической ситуации, текущего состояния и перспектив развития различных секторов фондового рынка и выбор наиболее оптимального предприятия.

Инвестиционная стратегия фирмы является составной частью всей системы стратегического менеджмента предприятия, организации или фирмы, которая представляет собой динамическую совокупность пяти управленческих процессов, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены:

· анализ среды функционирования,

· определение миссии и целей функционирования,

· выбор стратегии поведения и действий,

· осуществление принятой стратегии,

· оценка и контроль осуществления стратегии.

Стратегия инвестиционной политики и деятельности фирмы состоит из:

· выбора основных направлений инвестиционных вложений в соответствии с планами развития и диверсификации производства;

· подготовки и формирования перспективного инвестиционного портфеля;

· перспектив финансов и других ресурсов, обеспечивающих предполагаемые инвестиционные проекты.

Основная цель данной работы:

· изучение основных аспектов инвестиционной стратегии предприятия,

· поиск наиболее эффективных подходов к формированию инвестиционной стратегии,

· обоснования ее важности для предприятия.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

· определение сущности инвестиционной стратегии и актуальности ее разработки;

· выявление основных принципов и этапов разработки стратегии;

· рассмотрение видов инвестиционных стратегий

· выявление основной роли инвестиционной стратегии в развитии предприятия.

 

 

1. Основные аспекты инвестиционной стратегии предприятия

1.1 Сущность инвестиционной стратегии предприятия

Основу разработки инвестиционной стратегии фирмы составляет определение стратегических целей ее инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность организации во всех ее формах не может сводиться к удовлетворению текущих инвестиционных потребностей, которые определяются необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с изменениями объема и структур хозяйственной деятельности. На данном этапе большое количество организаций осознают необходимость сознательного и перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научной методологии предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития предприятия и изменяющимся условиям внешней инвестиционной среды. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью организации, подчиненного реализации целей ее общего развития в условиях существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия.

Потребность в разработке инвестиционной стратегии на предприятиях возникла с развитием рыночных отноше­ний. Однако единого мнения по теоретическим аспектам этого вопроса до сих пор не достигнуто. Одни авторы пи­шут, что инвестиционная стратегия представляет решение, принимаемое предприятием на долгосрочный период отно­сительно инвестиционной деятельности, другие под инвес­тиционной стратегией понимают процедуру формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельнос­ти и выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Инвестиционная стратегия представляет собой систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Под инвестиционной стратегией также подразумевается совокупность мер по регулированию и распределению ка­питальных вложений.

Инвестиционную стратегию можно представить как программу или план инвестиционной деятельности организации, следуя которому в долгосрочной перспективе должен привести к достижению инвестиционных целей и получению ожидаемого инвестиционного эффекта. Инвестиционная стратегия определяет:

· приоритеты направлений и форм инвестиционной деятельности организации;

· характер формирования инвестиционных ресурсов и последовательность этапов реализаций долгосрочных инвестиционных целей;

· обеспечивающих предусмотренное общее развитие организации.

Процесс разработки инвестиционной стратегии является важнейшей частью общей системы стратегического выбора предприятия. Основными элементами которого являются:

· миссия;

· общие стратегические цели развития;

· система функциональных стратегий в разрезе отдельных видов деятельности;

· способы формирования и распределения ресурсов.

Разработка инвестиционной стратегии предприятия основана на современной концепции «стратегического менеджмента», активно внедряемой с начала 70-х годов XX века в корпорациях США и большинства стран Западной Европы. Концепция стратегического менеджмента отражает:

· конкретные стратегические позиционированные организации представленное в системе принципов и целей его функционирования;

· механизм взаимодействия субъекта и объекта управления;

· характер взаимоотношений между элементами хозяйственной и организационной структуры и формами адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Разработка инвестиционной стратегии и всесторон­няя оценка стратегии является важнейшая составляющая механизма форми­рования инвестиционной политики предприятия.

Выбор инвестиционного решения исходит из того, что существует большое число различных инвестиционных возможностей, которые должны финансироваться из ограниченного фонда средств. Это означает, что, при выборе инве­стиционной стратегии предприятия необходимо четко пред­ставлять:

· какие проекты целесообразно принять;

· каков возможный объем капитальных затрат;

· из каких источников может финансироваться инвести­ционный портфель фирмы.

Каждая стратегия предприятия — это приня­тые направления и способы деятельности достижения важного результата высшим руководством, которое имеет долгосрочное последствие.

Технология формирования стратегии — одномоментное удержание в динамике семи систе­мообразующих элементов:

· текущее состояние предприятия;

· стратегический план, т.е. перечень действий, которые позволяют трансформировать предприятия из его текущего состояния в желаемое состояние прообраза;

· текущая характеристика внешней среды;

· характер стратегической ценности предприятия в привязке к будущему временному периоду;

· модель прообраза предприятия в будущей моделируемой менеджером внешней среде.

Формирование инвестиционной стратегии предприятия является достаточно сложным творческим процессом, требу­ющий высокой квалификации исполнителей. Для начала формирование стратегии базируется на прогнозировании некоторых условий осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвес­тиционного рынка как в целом, так и отдельных его сегментов.

Сложность этого процесса заключается в том, что при формировании инвестиционной стратегии ведет обширный поиск и оценку альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее полно соответствующих имиджу пред­приятия и задачам его развития. Определенная сложность формирования инвестиционной стратегии заключается в том, что она требует пери­одической корректировки с учетом постоянно меняющихся внешних условий и новых возможностей роста предприятия.

Предпосылкой формирования инвестиционной стратегии является общая стратегия экономического разви­тия предприятия. По отношению к ней инвестиционная стра­тегия носит подчиненный характер и должна согласовываться по целям и этапам реализации. Инвестиционная стратегия при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития в соответствии с выбранной им экономической общей стратегией.

Рисунок 1. Основные составляющие стратегии развития предприятия

 

К числу об­щей стратегии развития относят функциональные ре­сурсные и частные стратегии. Инвестиционная стратегия, которая относится к функциональному блоку, связана с финансовой стратегией, относящейся к ресурс­ному блоку.

Общая инвестиционная стратегия охватывает всех участни­ков, все объекты инвестиционной деятельности и источни­ки инвестиций.

Развитие общей инвестиционной стратегии осуществля­ется разработками комплекса частных и обеспе­чивающих стратегий.

Они равноправны понятиям «пути» и «способы» достижения целей стратегии.

Частными стратегиями являются, финансовые, технологические, организационные, кадровые и т.д.

Финансовая стратегия формирует финансовые цели ин­вестиционных проектов, механизм формирования прибыли и направления ее распределения. Например, объем прибыли или денежные потоки.

Технологическая стратегия определяет научно-техничес­кие цели, например, технический уровень производства, продукции и пути их достижения.

Организационная стратегия нацелена на организацион­ный уровень (уровень специализации, кооперирования, орга­низационную структуру) и пути его достижения.

Обеспечивающие стратегии представляют собой — спо­собы осуществления определенной деятельности. К ним от­носятся:

· инновационная стратегия. Способы проведения на­учно- исследовательских работ, формы взаимодействия на­уки и производства.

· маркетинговая стратегия. Способы проведения маркетинговых исследований сбора и обработки информа­ции; проведение в жизнь маркетинговых мероприятий;

· стратегия материального обеспечения. Способы обеспечения производственного процесса (строительных работ, монтажа, основной деятельности) всеми видами матери­альных ресурсов;

Инновационный процесс и инвестиционный процесс тесно свя­заны друг с другом. Серьезные инновации не имеют смысла без крупных инве­стиций, а эффективные инвестиции — без инноваций. В ряду случаев, на предприятии имеются денежные средства, но нет инвестиций, потому что нет инновационных приложений. В свою очередь эффективность и риск произ­водственно-технических инвестиций тесно связаны со струк­турой инноваций

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.