Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и этапы разработки инвестиционной стратегии






Концепция стратегического менеджмента возникла на основе методологии стратегического планирования, которое составляет его сущностную основу. В отличие от долгосрочного планирования, который основывается на концепции экстраполяции сложившихся тенденций развития, стратегическое планирование учитывает не только эти тенденции, но и систему возможностей и опасностей развития организации, возникновение чрезвычайных ситуаций, способных изменить сложившиеся тенденции в предстоящем периоде.

В основе разработки инвестиционной стратегии организации лежат принципы управленческой парадигмы, то есть системы стратегического управления. К числу основных из принципов, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии организации, относятся:

· принцип соответствия. Является частью общей стратегии развития организации, инвестиционная стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер.

· принцип инвестиционной предприимчивости и коммуникабельности. Данный принцип заключается в поиске эффективных инвестиционных связей по всем направлениям и формам инвестиционной деятельности, а также на различных стадиях инвестиционного процесса.

· принцип инвестиционной гибкости и альтернативности. Инвестиционная стратегия должна быть разработана с учетом адаптивности к изменениям факторов внешней инвестиционной среды. Помимо прочего в основе стратегических инвестиционных решений должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности, выбор наилучших из них, построение на этой основе общей инвестиционной стратегии и формирование механизмов эффективной ее реализации.

· инновационный принцип. Формируя инвестиционную стратегию, следует знать, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, который обеспечивает рост конкурентной позиции организации на рынке. Такая реализация общих целей стратегического развития организации в значительной степени зависит от того, насколько его инвестиционная стратегия отражает результаты технологического прогресса и адаптирована к быстрому использованию новых его результатов.

· принцип инвайронментализма. Этот принцип состоит в том, что при разработке инвестиционной стратегии организация рассматривается система, которая полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней инвестиционной среды.

· принцип минимизации инвестиционного риска. Практически все основные инвестиционные решения, принимаемые в процессе формирования инвестиционной стратегии, в той или иной степени изменяют уровень инвестиционного риска. Это связано с выбором направления и формы инвестиционной деятельности, формированием инвестиционных ресурсов, внедрением новых организационных структур управления инвестиционной деятельностью. Особенно сильно уровень инвестиционного риска возрастает в периоды колебаний ставки процента и роста инфляции.

· принцип компетентности. Какие бы специалисты не привлекались к разработке отдельных параметров инвестиционной стратегии организации, ее реализацию должны обеспечивать специально обученные специалисты – финансовые менеджеры.

Процесс разработки инвестиционной стратегии организации осуществляется несколькими этапам (рис. 2.).

Стратегическое управление инвестиционной деятельностью носит целевой характер, то есть он предусматривает достижение определенных целей и их постановку. Четко выраженные стратегические инвестиционные цели становятся мощным средством повышения эффективности инвестиционной деятельности в долгосрочной перспективе, ее координации и контроля, а также базой для принятия управленческих решений на всех стадиях инвестиционного процесса.

 

\

Рисунок 2. Основные этапы процесса разработки инвестиционной стратегии организации

Стратегические цели инвестиционной деятельности организации представляют собой описание желаемых параметров ее стратегических инвестиционных позиций, позволяющие направить эту деятельность в долгосрочную перспективу и оценивать ее результаты.

Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности должно отвечать шести определенным требованиям.

Во-первых, цели должны быть достижимыми. В них должен быть заключен определенный вызов для организации и ее сотрудников, а так же финансового менеджмента. Цели не должны быть легкими для достижения. В основе разработки стратегических инвестиционных целей лежит идеальное представление или желаемый образ стратегического инвестиционного положения организации, их необходимо ограничивать по критерию реальной достижимости с учетом факторов внешней инвестиционной среды и внутреннего инвестиционного потенциала.

Во-вторых, цели должны быть гибкими. Стратегические цели инвестиционной деятельности организации должны быть возможными для их корректировки в соответствии с изменениями, которые могут произойти в инвестиционной среде. Финансовые менеджеры должны быть готовыми внести модификации в установленные цели с учетом новых требований.

В-третьих, цели должны быть измеримыми. Это означает, что стратегические инвестиционные цели должны быть сформулированы таким образом, чтобы их можно было количественно измерить или оценить, была ли цель достигнута.

В-четвертых, цели должны быть конкретными. Эти цели должны обладать необходимой специфичностью, которые смогут помочь определить, в каком направлении должны осуществляться те или иные действия. Цель должна фиксировать, что необходимо получить в результате инвестиционной деятельности, в какие сроки ее следует достичь и назначить ответственного за основные элементы инвестиционного процесса.

В-пятых, цели должны быть совместимыми. Совместимость предполагает, что стратегические инвестиционные цели соответствуют миссии организации, ее общей стратегии развития, а также краткосрочным инвестиционным и другим функциональным целям.

В-шестых, стратегические инвестиционные цели должны быть приемлемыми для основных субъектов влияния, определяющих деятельность организации. Стратегические цели инвестиционной деятельности организации разрабатываются для реализации в долгосрочной перспективе главной цели финансового менеджмента — максимизации благосостояния собственников организации. Но цели организации также должны быть приемлемыми для тех, кто их выполняет и на кого они направлены.

Основные этапы формирования инвестиционной страте­гии предприятия изображены на рисунке 3.

Рисунок 3. Этапы процесса формирования инвестиционной стратегии предприятия

 

Начальный этап разработки инвестиционной стратегии — определение общего периода ее формирования, который за­висит от следующих условий:

· предсказуемости развития экономики в целом и инве­стиционного рынка, в частности;

· продолжительности периода, принятого для формиро­вания базовой стратегии предприятия;

· отраслевой принадлежности предприятия;

· размера предприятия.

Важное условие для определения периода формирования инвестиционной стратегии является продолжительность пе­риода, принятого для формирования общей экономичес­кой стратегии предприятия.

Одним из условий определения периода формирования инвестиционной стратегии предприятия, является отрас­левая принадлежность. Более характерный период для разработки инвестиционной стратегии – ин­ституциональными инвесторами (инвестиционными фонда­ми, инвестиционными компаниями и т.д.). Менее характерный период для компаний и фирм, которые осуществляют свою деятельность в сфере производства и в добывающих отрас­лях промышленности.

Одним из условий определения периода фор­мирования инвестиционной стратегии является размер пред­приятия. Инвестиционная деятельность крупных компаний прогнозируется на более длительный период.

Формирование стратегических целей инвестиционной дея­тельности должно исходит из системы целей базовой стратегии. Эти цели могут быть сформированы в виде:

· обеспечения прироста капитала;

· роста уровня прибыльности инвестиций и суммы дохода от инвестиционной деятельности;

· изменения пропорций в формах реального и финансо­вого инвестирования;

· изменения технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений;

· изменения отраслевой и региональной направленнос­ти инвестиционных программ и т.д.

Разработка более эффективных путей для реализации стра­тегических целей инвестиционной деятельности осуществля­ется в двух аспектах:

1. По направлениям инвестиционной дея­тельности.

2. По формированию инвестиционных ресурсов.

Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности базируется на системе целей этой деятельности. В процессе разработки последовательно решаются задачи опре­деления соотношений различных форм инвестирования на отдельных стадиях перспективного периода, отраслевой и ре­гиональной направленности инвестиционной деятельности.

Определение соотношения различных форм инвестиро­вания на отдельных этапах перспективного периода связа­но, прежде всего, с функциональной направленностью де­ятельности предприятия. Так, институциональные инвесто­ры, осуществляют свою инвестиционную деятельность пре­имущественно на фондовом рынке. Таким образом, основ­ной формой их долгосрочной инвестиционной деятельнос­ти будет инвестирование в акции, облигации.

У предприятий, осуществляющих произ­водственную деятельность, преимущественной формой ин­вестирования будут реальные капитальные вложения. Эта форма инвестирования позволяет таким предприятиям развиваться более высокими темпами, осваивать но­вые виды продукции, проникать на новые товарные и реги­ональные рынки.

Региональная направленность инвестиционной деятель­ности определяется двумя основными условиями: размером и продолжительностью функционирования предприятия.

Подавляющее большинство небольших предприятий осу­ществляют свою деятельность в пределах одного региона по месту проживания инвесторов. Для них возможности регио­нальной диверсификации инвестиционной деятельности ограничены в силу недостаточного объема инвестиционных ресурсов и существенного усложнения управления инвести­ционной и хозяйственной деятельностью. Принципиальная возможность региональной диверсификации появляется лишь при финансовых инвестициях, однако их объем у таких пред­приятий небольшой, поэтому инвестиционные решения могут приниматься не в рамках разрабатываемой стратегии, а при формировании инвестиционного портфеля.

На первых стадиях жизненного цикла хозяйственная и инвестиционная деятельность сосредоточивается, как правило, в рамках одного региона, и лишь по мере дальнейше­го развития предприятия возникает потребность в региональ­ной диверсификации инвестиционной деятельности.

Все направления и формы инвестиционной деятельности предприятия осуществляют за счет формируемых ими инве­стиционных ресурсов. Стратегия формирования инвестици­онных ресурсов является важным составным элементом не только инвестиционной, но и финансовой стратегии. Разра­ботка такой стратегии призвана обеспечить наиболее эффек­тивное использование собственных финансовых средств, направляемых на эти цели, а также финансовую устойчи­вость предприятия в долгосрочной перспективе.

Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности организации требует предварительной их классификации по определенным признакам. С позиций финансового менеджмента эта классификация стратегических целей строится по следующим основным признакам (рис. 4).

 

 

Рисунок 4. Классификация стратегических целей инвестиционной деятельности организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.