Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура разбирательства дел о банкротстве в суде






 

Подведомственность. Дела о банкротстве юридического лица и гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя и крестьянского (фермерского) хозяйства, рассматриваются только арбитражным судом (п. 1 ч. 1 ст. 33 АПК РФ, ст. 6 Закона о банкротстве). Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда (п. 3 ст. 33 Закона о банкротстве), а также быть рассмотрено судом общей юрисдикции.

 

Подведомственность дел в связи с требованием физического лица к арбитражному управляющему. Если в процессе арбитражного разбирательства и назначения арбитражного управляющего последним причинен вред физическому лицу, то требования о возмещении причиненных действиями или бездействием арбитражного управляющего убытков рассматриваются согласно п. 1 ст. 22 ГПК РФ судами общей юрисдикции.

 

Подсудность дел о банкротстве. Нормы процессуального законодательства формулируют подсудность дел о банкротстве как исключительную (ч. 4 ст. 38 АПК РФ, ст. 6 Закона о банкротстве). То есть такие дела рассматриваются лишь по месту нахождения должника.

 

Здесь нет истца или ответчика в общепринятом смысле, а лишь заявители о банкротстве, должник и другие лица.

Заявление о банкротстве принимается судьей арбитражного суда единолично (см. ст. 42 и посл. Закона о банкротстве), как судьей единолично производится и подготовка дела к разбирательству (ст. 50 Закона о банкротстве). При этом само рассмотрение в дальнейшем уже осуществляется судом только коллегиально (ч. 2 ст. 223 АПК РФ). При этом к рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели (предл. 2 ч. 2 ст. 223 АПК РФ).

 

Участники арбитражного разбирательства по делам о банкротстве. Согласно ст. 224 АПК РФ, посвященной праву на обращение в арбитражный суд по делам о несостоятельности (банкростве), с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства). Процессуальное законодательство выделяет две группы участников арбитражного разбирательства по делам о банкротстве: лица, участвующие в деле, и лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

 

Лица, участвующие в деле

 

1. Должник. Это гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, неспособные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Законом о банкротстве. Должниками (и соответственно банкротами) не могут быть признаны казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации (п. 2 ст. 1 Закона о банкротстве, ст. 115 ГК РФ).

Должниками по делу о банкротстве не могут выступать Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования.

До внесения соответствующих изменений в ГК РФ процедура банкротства (см. гл. X Закона о банкротстве) не применима и в отношении гражданина, не являющегося предпринимателем (п. 3 ст. 1 Закона о банкротстве).

 

2. Арбитражный управляющий. Это гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных Законом о банкротстве полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций (ст. 20, 2 Закона о банкротстве).

Правовой статус арбитражного управляющего определяется прежде всего такими нормативными правовыми актами, как Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1544 «О лицензировании деятельности физических лиц»

 

3. Конкурсные кредиторы. Это кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника – юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия (ст. 2 Закона о банкротстве). При этом кредиторами по денежным обязательствам являются российские и иностранные физические и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования (ст. 11 Закона о банкротстве). Такие кредиторы имеют право подачи заявления о признании должника банкротом. При проведении процедур банкротства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов (ст. 12 Закона о банкротстве) и комитет кредиторов (ст. 17 Закона о банкротстве). С момента принятия арбитражным судом к производству заявления о признании должника банкротом кредиторы не вправе обращаться к должнику в целях удовлетворения своих требований в индивидуальном порядке. Все действия в отношении должника от имени кредиторов осуществляются собранием кредиторов и комитетом кредиторов.

 

4. Налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам: налогам, пошлинам, платежам и др. Наряду с налоговыми органами участвовать в деле могут также таможенные органы, органы социального страхования, органы обязательного медицинского страхования, органы пенсионного фонда и др.

 

5. Иные лица в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве. Среди таких лиц могут быть: органы государственной власти и органы местного самоуправления (см. ст. 2, 11 и др. Закона о банкротстве), государственный орган Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью (ст. 183 Закона о банкротстве), государственный орган Российской Федерации по регулированию рынка ценных бумаг (ст. 187 Закона о банкротстве) и др.

 

Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве

 

1. Представитель работников должника. Это лицо, уполномоченное работниками должника представлять их интересы при проведении процедур банкротства (ст. 2 Закона о банкротстве). Представитель работников должника избирается на собрании работников должника, что оформляется протоколом, который затем является составной частью заявления должника о своем банкротстве в соответствии со ст. 38 Закона о банкротстве.

 

2. Представитель собственника имущества должника – унитарного предприятия. См. ст. 2, п. 4 ст. 37 и др. Закона о банкротстве.

 

3. Иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и Законом о банкротстве. Среди таких участников, принимающих участие лишь на стадии арбитражного разбирательства, можно отметить представителя и «содействующих осуществлению правосудия лиц» – эксперта, свидетеля, переводчика (ст. 54 и др. АПК РФ, ст. 35 Закона о банкротстве).

 

Возбуждение дела о банкротстве. Пункт 2 ст. 6 Закона о банкротстве предусматривает, что «если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. рублей, а к должнику-гражданину – не менее 10 тыс. рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные ст. 3 настоящего Федерального закона». Статья 6 Закона о банкротстве в топливно-энергетическом комплексе, имеющая общее наименование «Подведомственность дел о банкротстве», содержит в ч. 1 положение, согласно которому «заявление о признании организации-должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к организации-должнику в совокупности составляют не менее 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение 6 месяцев».

 

Заявление о признании должника банкротом. Согласно п. 1 ст. 33, 42 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве возбуждается арбитражным судом на основании заявления о признании должника банкротом.

Круг лиц, имеющих право подачи такого заявления, четко очерчен процессуальным законодательством: это должник, кредиторы, иные заинтересованные лица (ст. 224 АПК РФ). После возбуждения производства по делу о банкротстве арбитражный суд не принимает заявление от другого кредитора о признании несостоятельным того же должника; такой кредитор вправе обратиться с заявлением об участии в деле в качестве кредитора.

 

Принятие заявления о признании должника банкротом происходит по правилам ст. 42 Закона о банкротстве судьей единолично. О принятии заявления судья выносит определение не позднее 3 дней со дня поступления указанного заявления в арбитражный суд. При введении наблюдения в определении арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом указывается о назначении временного управляющего. В определении могут быть также указаны меры по обеспечению требований кредиторов. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через 5 дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд.

 

Отказ в принятии заявления о признании должника банкротом урегулирован в ст. 43 Закона о банкротстве. Так, судья арбитражного суда отказывает в принятии заявления о признании должника банкротом, если нарушено хотя бы одно из условий, предусмотренных п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве и касающихся размера требований и срока их непогашения; кроме того, если в отношении должника арбитражным судом уже возбуждено дело о банкротстве и введена одна из процедур банкротства, а также если имеются основания для отказа в принятии заявления, предусмотренных АПК РФ.

Заявление о признании должника банкротом возвращается (ст. 44 Закона о банкротстве), если нарушены условия о порядке оформления и подачи заявления должника (ст. 37), требования к прилагаемым к заявлению должника документам (ст. 38), нарушены условия о порядке оформления и подачи заявления конкурсным кредитором (ст. 39), требования к прилагаемым к заявлению конкурсного кредитора документам (ст. 40) или требования к заявлению уполномоченного органа (ст. 41 Закона о банкротстве).»

 

Обеспечительные меры, предпринимаемые судом в отношении имущества должника. В дополнение мер, предпринимаемых судом согласно ст. 91 АПК РФ, при рассмотрении дела о банкротстве суд вправе на основе положений ст. 46 Закона о банкротстве запретить совершать без согласия арбитражного управляющего сделки, не предусмотренные п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве.

Меры по обеспечению заявленных требований кредиторов действуют до даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения, об отказе в принятии заявления, о возвращении заявления без рассмотрения или о прекращении производства по делу о банкротстве (п. 3 ст. 46 Закона о банкротстве). При этом еще до наступления таких обстоятельста суд по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе отменить меры по обеспечению требований кредиторов (п. 4 ст. 46 Закона о банкротстве).

 

Порядок судебного разбирательства определяется АПК РФ и Законом о банкротстве. Срок рассмотрения дела о банкротстве определен в ст. 51 Закона о банкротстве и составляет 7 месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд (согласно ст. 47 Закона о банкротстве 1998 г., срок рассмотрения составлял 3 месяца).

 

Приостановление и прекращение производства по делу происходит по правилам, соответственно, гл. 16 и 18 АПК РФ.

Приостановление производства по делу о банкротстве допускается по основаниям, предусмотренным ст. 143, 144 АПК РФ, а также в соответствии с иными законодательными актами, регулирующими проведение процедур банкротства. Так, арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве при назначении им экспертизы (п. 3 ст. 50 Закона о банкротстве). Производство по делу о банкротстве приостанавливается в случае, предусмотренном п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве в топливно-энергетическом комплексе. Приостановление производства по делу о банкротстве означает лишь то, что по делу, по которому производство приостановлено, арбитражным судом не могут быть вынесены решения или определения, предусмотренные ст. 52 Закона о банкротстве. Примененные арбитражным судом процедуры банкротства осуществляются и тогда, когда производство по делу приостановлено. В период приостановления производства по делу о банкротстве за арбитражным управляющим сохраняется право на получение вознаграждения.

Закон о банкротстве предусматривает в п. 2 ст. 204 возможность приостановления производства по делу о банкротстве гражданина на срок не более 3 месяцев как результат утверждения арбитражным судом плана погашения долгов при отсутствии возражений кредиторов.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных ст. 57 Закона о банкротстве:

1) восстановления «платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

2) восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

3) заключения мирового соглашения;

4) признания в ходе наблюдения требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения дела о банкротстве, необоснованными при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном Законом о банкротстве, иных соответствующих положениям ст. 6 Закона о банкротстве требований кредиторов;

5) отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

6) удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства;

7) завершения конкурсного производства;

8) в иных предусмотренных Законом о банкротстве случаях.

 

По результатам судебного рассмотрения дела суд принимает один из следующих актов (ст. 52 Закона о банкротстве):

♦ решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

♦ решение об отказе в признании должника банкротом;

♦ определение о введении финансового оздоровления;

♦ определение о введении внешнего управления;

♦ определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

♦ определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

♦ определение об утверждении мирового соглашения.

Указанные судебные акты, а также иные предусмотренные Законом о банкротстве судебные акты арбитражного суда подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено дополнительными правилами закона.

 

Решение суда о признании должника банкротом подчиняется общим требованиям главы 20 АПК РФ, а также положениям ст. 53 Закона о банкротстве.

 

Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных ст. 3 Закона о банкротстве, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве (п. 1 ст. 53 Закона о банкротстве).

В решении арбитражного суда о признании банкротом должника – юридического лица и об открытии конкурсного производства должны содержаться указания на: 1) признание должника банкротом; 2) открытие конкурсного производства (п. 2 ст. 53 Закона о банкростве). В решении арбитражного суда о признании банкротом должника – индивидуального предпринимателя указывается на признание утратившей силу государственной регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 53 Закона о банкротстве).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.